Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/102

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

всего [1] Тотъ же, кто войдетъ въ машинное[2] отдѣленіе, увидитъ паровую[3] машину и въ ней признаетъ жизнь. Тотъ же, кто войдетъ въ топку, тотъ увидитъ ее въ[4] силѣ огня.

Главное, что я хочу сказать, вотъ что:

Наблюдая въ мірѣ, въ растеніи процессъ обмѣна вещества, самосохраненія, роста и цикла рожденія, размноженія и смерти, и такой же процессъ сознавая въ себѣ, мы говоримъ, что это жизнь. Наблюдая потомъ тотъ же процессъ въ передвигающемся, проявляющемъ чувства животномъ, и находя такой же процессъ въ себѣ, мы говоримъ: растительный процессъ еще не жизнь — вотъ это жизнь, — отодвигаемъ[5] линію,[6] отдѣляющую жизнь отъ нежизни. Но мало этого: наблюдая въ другихъ людяхъ и себѣ, умственную жизнь, достигающую разносторонняго улучшенія жизни, мы еще отодвигаемъ линію, отдѣляющую жизнь отъ не жизни: говоримъ: то животная жизнь, а вотъ это настоящая жизнь. Но потомъ мы еще можемъ[7] отодвигать линію, отдѣляющую жизнь отъ нежизни, еще болѣе ограничить то, чтò называли жизнью. Наблюдая въ другихъ, лучшихъ людяхъ жизнь религіозную, жизнь не для себя, а для цѣл[и] вн[ѣ] се[бя], и видя въ себѣ это свойство, мы говоримъ, и имѣемъ на это полное право, что только такая жизнь — не для себя, а для Бога, — есть жизнь. Такъ опредѣляется жизнь христіанство[мъ].

[8]Такъ что я знаю три жизни: 1) жизнь растительную, безсознательную; 2) жизнь, сознающую себя отдѣльнымъ существомъ, и [3)] жизнь, сознающую себя божественной сущность[ю] въ предѣлахъ личности. Эту жизнь только я называю жизнью.

[9]Хотимъ мы того, или не хотимъ, мы должны сами своимъ

  1. Зачеркнуто: только
  2. Исправлено из: машинномъ
  3. Исправлено из: паровикъ. — Далее зачеркнуто: и печь, и знаетъ, чѣмъ топится. (Все скверно и не то.)
  4. Зачеркнуто: углѣ. Кто
  5. Зачеркнуто: передвигаемъ ближ[айшую]
  6. Зачеркнуто: но потомъ наблюдаю
  7. Зачеркнуто: приблизить
  8. Абзац редактора.
  9. Весь этот абзац (десять строк) в подлиннике вписан между строк и на полях позднее.
85