Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

секту[1] болѣе, чѣмъ христіанство, и кончитъ тѣмъ, что будетъ любить себя болѣе, чѣмъ все[2] на свѣтѣ. «Не who loves Christianity better than Truth proceeds to love his Church or sect better than Christianity and ends in loving himself better than all».

Это самый существенный отвѣтъ тѣмъ, кот[орые] боятся[3] отказаться отъ божественности Христа.

2) Люди, имѣющіе въ виду народъ и его благо, совершенно напрасно — и я въ томъ числѣ — приписываютъ[4] важность волненіямъ студентовъ. Это собственно раздоръ между угнетателями, между уже готовыми угнетателями и тѣ[ми], кот[орые] только еще хотятъ быть ими.

3) Болѣзнь застаетъ людей неготовыми къ новой, больной формѣ жизни, и потому, когда боленъ, или вовсе не живешь, ожидая выздоровленія, или живешь дурно, не приладившись къ новой формѣ жизни. Надо учиться жить больному. Можно больному, также, какъ и здоровому, жить наилучшимъ образомъ. А это все чтò нужно.

4) «Les obligations de l’homme envers Dieu — voilà la religion». Vauvenargue.[5] Какъ хорошо!

5) Пришелъ Ал[ександръ] Петр[овичъ], я его очень холодно принялъ, п[отому], ч[то] онъ бранилъ меня. Но когда онъ ушелъ, я лишился покоя. Гдѣ же та любовь, то признаніе цѣлью жизни увеличеніе любви, к[оторое] ты исповѣдуешь? говорилъ я себѣ; и успокоился тогда, когда исправилъ. Это иллюстрація того, какъ слабо укоренилось въ душѣ то, чтò исповѣдуешь, но вмѣстѣ съ тѣмъ и того, что оно пустило корешки. Еще нѣтъ того, чтобы на всякій запросъ былъ отвѣтъ любви, но уже есть то, что когда отступилъ отъ этого, то чувствуешь необходимость поправить. Не сразу отзывается, a fait long feu.[6]

  1. Зачеркнуто: христіанству и въ концѣ концовъ предпочтетъ себя и свои желанія вс
  2. Зачеркнуто: го остальнаго
  3. Зачеркнуто: признать неб
  4. Зачеркнуто: волн
  5. [«Обязанности человека по отношению к Богу — вот что такое религия». Вовенарг.]
  6. [медленно производит свое действие.]
91