Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/120

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

5) Человѣкъ, думающій о смерти со страхомъ, подобенъ путешественнику, заѣхавшему за океанъ и со страхомъ думающему о возвращеніи домой. Можетъ быть и качка и морская болѣзнь и буря, а не миновать ворочаться домой.

6) Всѣ существа отдѣльны, сами для себя, и потому безсмысленны. Даетъ имъ смыслъ только единеніе съ ни[ми] черезъ любовь и разумъ.

7) Хочется сказать народу: несчастные, обманутые братья: не вѣрьте, главное, тому, что вамъ скажутъ, что другіе люди могутъ взять на себя тѣ грѣхи, к[оторые] вы будете дѣлать и потому убивайте — грѣ[ха] на васъ не будетъ.

[11 июня.] Сейчасъ ходилъ гулять вечеромъ одинъ. 11 Іюн. 1901. Яс. Пол.

Думалъ:

1) ⟨Расширеніе предѣловъ познанія даетъ намъ понятіе времени, расширеніе предѣловъ матер[іи] даетъ понятіе пространства. Предѣлы духовнаго я это — познаніе, предѣлы матерьяльнаго это м⟩ Все необдумано.

2) Есть люди, кот[орые] говорятъ не для выраженія мыслей, а для совершенія поступковъ: разбранить кого, подольститься къ кому, похвастаться и тому под[обное]. Разговоръ же для обмѣна мыслей имъ не доступенъ.

3) Предѣлы я духовнаго — познаніе; предѣлы я животнаго — матерія. Расширеніе[1] познанія — время, расширеніе или съуженіе[2] матеріи есть пространство. Расширеніе есть движеніе.

Все совсѣмъ не то.

30 Іюнь. Ясн. Пол. 1901 годъ.[3]

1) Время только въ этой формѣ жизни, поэтому при переходѣ въ иную форму жизни, не можетъ быть вопроса о времени, и слова: будущее и прошедшее не имѣютъ смысла. Въ этой жизни вспоминаешь не данныя прошедшей жизни, а данныя

  1. Зачеркнуто: предѣловъ
  2. Зачеркнуто: предѣловъ
  3. Запись 30 июня внесена в Дневник рукой М. Л. Оболенской, которая в конце записи сделала примечание: (Папа продиктовалъ мнѣ эти мысли во время болѣзни. М. О. — Вписала ихъ сюда по его просьбѣ.)
103