Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

18 Авг. 1901. Ясн. Пол. Ровно мѣсяцъ не писалъ. За это время написалъ 2 памятки — не дурно. Хочется еще написать О религіи, объ отсутствіи ея, и письмо Николаю. Тогда мож[но] отдохнуть за художественнымъ. Хотя драма христіанская — навѣрное дѣло божіе.

За это время рѣшено ѣхать въ Крымъ. Мнѣ это скорѣе пріятно. Здоровье очень ослабѣло: ослабѣло сердце. А самъ поправляюсь и къ сожалѣнію потерялъ подъемъ, бывшій во время болѣзни.

Маша здѣсь и Машинька. Продолжаю работать внутренно съ малымъ успѣхомъ, но не унываю. «Не выполняя божественнаго служенія въ каждомъ добровольномъ поступкѣ нашей жиз[ни], мы совсѣмъ не выполняемъ его», говоритъ Рёскинъ. Вотъ это надо дѣлать и помнить.

Записано за это время:

1) Чтò было мнѣ радостно и хорошо во время болѣзни, это то, что умирая я живу точно также, какъ всегда. Нижнее глубокое теченіе истинной жизни не прерывается смертью. И что я чувствовалъ, или скорѣе: не чувствовалъ перерыва.

2) [1]Вся путаница, весь круговоротъ жизни ведетъ всетаки всегда къ одному: къ увеличенію любви. И потому невыгодно, тяжело итти противъ него, а радостно сознательно дѣлать то, чтò творится безсознательно: быть съ Богомъ.

3) Свобода дана человѣку въ томъ, чтò можетъ увеличить его благо: въ увеличеніи въ себѣ любви. Въ томъ благость божія, что онъ несвободенъ — встрѣчаетъ препятствi[я] — во всемъ, чтò не даетъ ему блага.

4) Если у тебя есть врагъ, отравляющій твою жизнь, надо ли тебѣ желать избавиться отъ него? Нѣтъ. Если ты съумѣешь воспользоваться своимъ врагомъ такъ, чтобы выучиться на немъ: прощать, любить враговъ, то то, чтò пріобрѣтаешь этимъ, гораздо больше[2] благо, чѣмъ то, которое ты бы имѣлъ, изба[ви]вшись отъ врага. И не только больше; но то б[ыло] благо временное, а это — вѣчное, не для одной только этой жизни.

5) Говорятъ: для добра не нужна награда. Это справедливо,

  1. Зачеркнуто: Во всей
  2. Зачеркнуто: и навсегда
108