Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/135

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


[1902]

Нынче 22 Января 1902. [Гаспра.] Почти все время былъ боленъ, т. е. приближался къ смерти. И доволь[но] хорошо жилъ. За это время написалъ письмо Г[осударю] и послалъ черезъ Ник[олая] М[ихайловича]. И письмо, и онъ нынче въ Петерб[ургѣ]. Не знаю, передастъ ли. Превосходная книга Мадзини и мысли Рёскина.

Нынче пріѣхалъ Граубергеръ, говоритъ совершенно справедливо, что для христіанина въ наше время есть только одно приличное мѣстопребываніе — тюрьма.

За это время записано:

1) Если вѣришь въ Бога, то вѣришь, что все, чтò совершается, все благо: страданія, болѣзнь и др., — это все только приготовленія къ новой неожиданной радости. И потому кто вѣритъ въ Бога, тотъ всегда долженъ быть радостенъ; радостенъ и добръ. И подтверждается это сейчасъ же тѣмъ, что кто вѣритъ въ Бога и потому радостенъ, того сейчасъ всѣ любятъ и ему хорошо.

2) А чтобы быть радостнымъ всегда, надо только одно: то, чтобы пользоваться съ благодарностью тѣми радостями, к[оторыя] соотвѣтствуютъ желаніямъ; на тѣ же событія, к[оторыя] кажутся непріятн[ыми], несогласными съ желаніями, смотрѣть какъ на обѣщаніе радости и во всякомъ случаѣ какъ на испытанія.

3) Доказательство, что это такъ, въ томъ, что прошло испытаніе, всегда жалѣешь, что не воспользовался имъ, а могъ бы.

4) Богъ въ предѣлахъ есть жизнь. Движеніе въ этихъ предѣлахъ есть расширеніе ихъ.

[1]5) Есть ли будущая жизнь? Будущая — не знаю. Знаю то, что есть Богъ, по волѣ кот[ораго] я вступилъ въ эту временную

  1. Далее в подлиннике нумерация ошибочная: 4, 5, 6, 7, 8.
118