Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

жизнь и живу въ ней. Кончится эта временная жизнь[1] по волѣ[2] Его же. Стало быть я буду опять въ Его волѣ. Такъ что:[3] отъ Тебя изшелъ и къ Тебѣ иду, или скорѣе: я всегда былъ въ Тебѣ и остаюсь въ Тебѣ. Въ этомъ отвѣтъ.

6) Иногда близость смерти тревожитъ. А иногда — именно, когда не думаешь, а отдаешься — такъ легко и просто.

7) Смерть есть уничтоженіе «я», т. е. отдѣленнаго и потому матерьяльнаго, или скорѣе иллюзіи чего то реальнаго, т. е. матерьяльнаго существа. Въ дѣйствительности уничтожаются только предѣлы, въ родѣ освобожденія сжатаго пара или газа. Онъ исчезъ и кажется, что онъ уничтожился, но онъ только вступилъ въ новыя соединенія.

8) Личность — мое «я» должно быть орудіемъ служенія. И это можно. Когда же употребляешь это орудіе, то является вопросъ, кто тотъ, кто употребляетъ его? Это тотъ, кто не есть орудіе, кто не матерьяленъ, кто внѣ предѣловъ — Богъ во мнѣ. Только начни заниматься орудіемъ: чистить, украшать, беречь его, и нѣтъ жизни, и подверженъ всѣмъ мученіямъ. Только кто употребляетъ его, живетъ и растетъ.

9) Мы такъ привыкли считать свое орудіе собою, что намъ страшно его уничтоженіе. (Отъ этого и бываетъ у меня двоякое отношеніе къ ожидаемой смерти).

Стоитъ привыкнуть считать собою то, чтò употребляетъ орудіе, и не можетъ быть страха, а только сознаніе неловкости, что отнято прежнее орудіе, а новое не дано еще.

Признаніе работника, работающаго орудіемъ, есть признаніе Бога.

23 Янв. Гаспра. 1902. Е. б. ж.

[23 января.] Все слабъ. Пріѣхалъ Берт[енсонъ]. Разумѣется пустяки. Чудные стихи:

Зачалъ старинушка покряхтывать,
Зачалъ ..........[4] покашливать,
Пора старинушкѣ подъ холстинушку,
Подъ холстинушку да и въ могилушку.

  1. Зачеркнуто: и я ⟨всту[плю]⟩ буду опять
  2. Зачеркнуто: Бога
  3. Зачеркнуто: все это по волѣ Бога.
  4. Многоточие в подлиннике. Должно стоять: старинушка
119