Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/137

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Что за прелесть народная рѣчь. И картин[но], и трогательно, и серьезно.

Думалъ:

Нѣтъ болѣе явнаго доказательства ложнаго пути, на к[оторомъ] стоитъ наука, это ея увѣренность въ томъ, что она все узнаетъ.

5 Мая.[1] [Гаспра.] Три съ половиной мѣсяца не писалъ. Былъ тяжело боленъ и теперь еще не справился. Хочу вписать то, чтò думалось и записалось въ это время.

[29 января.]

1) Единственное спасеніе отъ отчаянія жизни — вынесеніе изъ себя своего «я». И человѣкъ естественно стремится къ этому посредствомъ любви. Но любовь къ смертнымъ тварямъ не освобождаетъ. Одно освобожденіе — любовь къ Богу. Возможна ли она? Да, если признавать жизнь всегда благомъ, наивысшимъ благомъ, тогда естественна благодарность къ источнику жизни, любовь къ Нему и потому любовь безразлично ко всѣмъ, ко всему, какъ лучи солнца.

2) Для человѣка, полагающаго благо жизни въ внутреннемъ совершенствованіи — все хорошо. Когда все[2] удовлетворяетъ желаніямъ, то просто непосредственно хорошо; когда же жизнь идетъ противно желаніямъ, то это единственная и наиболѣе легкая возможность совершенствованія, такъ что опять все хорошо. Доказательство этого то, что когда пройдетъ время испытанія, т. е. когда жизнь шла противно желаніямъ, то раскаиваешься въ томъ, что не воспользовался имъ для того блага, которое даетъ сознаніе совершенствованія.

3) Бывало досадывалъ, что жизнь чужая идетъ, а ты лежишь, умираешь, а теперь только хочется, чтобы она шла себѣ, не мѣшая спокойному умиранію.

4) Цѣнность старческой мудрости возвышается, какъ

  1. Здесь в подлиннике пометка М. Л. Оболенской: Диктовалъ. Самая же эта запись, кончая мыслью четвертой, внесена в Дневник рукой Н. Н. Ге (младшего). — Перед мыслью третьей пометка М. Л. Оболенской: Продиктовано во время болѣзни. — После мысли 4-й пометка Н. Н. Ге: Записано 29 января. — Относится она, повидимому, ко всем четырем мыслям этой записи.
  2. Зачеркнуто: идетъ
120