Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/138

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

брильянты, каратами: самое важное на самомъ концѣ, передъ смертью. Надо дорожить ими, выражать и давать на пользу людямъ.

2 Янв. Гаспра.[1]

1) Говорятъ: будущая жизнь. Если человѣкъ вѣритъ въ Бога и законъ Его, то онъ вѣритъ и въ то, что онъ живетъ въ мірѣ по Его закону. А если такъ, то и смерть происходитъ по тому же закону и есть только возвращеніе къ Нему. (?)[2]

4 Января 1902. Г[аспра].

1) Бываютъ минуты, что не могу радоваться, или хотя равнодушно смотрѣть, на приближеніе смерти. А бываетъ въ хорошія минуты, что такъ просто, хорошо.

[6 января.]

2) Ничто духовное не пріобрѣтается духовнымъ путемъ: ни религіозность, ни любовь, ничто. Духовное все творится матерьяльной жизнью, въ пространстве и времени. Духовное творится дѣломъ.

[7 января.] 10 Янв. 1902.

1) Нынче живо думалъ объ отдѣленности «я» и о боязни смерти, кажущемся уничтоженіи «я». Смерть и есть уничтоженіе «я», т. е. отдѣленнаго и потому матерьяльнаго существа, или скорѣе иллюзія уничтоженія, тогда какъ уничтожаются только предѣлы въ родѣ освобожденія сжатаго газа. Кажется, что онъ исчезъ, а онъ только вступилъ въ новыя соединенія.

11 Янв. 1902.

1) Личность, мое «я» должно быть орудіемъ служенія. И это можно. Когда же употребляешь это орудіе, то спрашиваешь: кто тотъ, кто употребляетъ его? Это тотъ, кто не есть орудіе и не умираетъ. Только начни заниматься орудіемъ, чистить, беречь, украшать его, — и нѣтъ жизни, и подверженъ всѣмъ мученіямъ, потому что орудіе тратится. Только тотъ, кто употребляетъ его, не тратится, а растетъ. Хорошо.

2) Мы такъ привыкли считать свое орудіе собою, что намъ

  1. Начиная с даты: 2 января, дальнейшее, вплоть до записи 22 мая, внесено в Дневник рукой М. Л. Оболенской, за исключением оговоренной на стр. 129 записи рукой П. А. Буланже и позднейших вставок и исправлений рукой Толстого.
  2. Вопросительный знак в подлиннике.
121