Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

страшно его уничтоженіе. А стоитъ привыкнуть считать собою то, чтò работаетъ орудіемъ, и не можетъ быть страха, а только сознаніе неловкости, что отнято прежнее орудіе, а новое не дано еще. Какъ странно работнику быть безъ работы, п[отому] ч[то] хозяинъ отнялъ у него орудія.[1] Признаніе орудія и работника есть признаніе Бога.

30 Янв. 1902.[2]

1) Отобрали у рабочихъ все молоко, надѣлали пирожныхъ и ваннъ, а потомъ съ помощью науки хотятъ дѣлать наипитательнѣйшимъ то далеко недостаточное количество, которое осталось для рабочихъ. Вотъ цѣль нашего ученаго земледѣлія, техники, медицины.

2) Лежатъ разсыпанные по міру тлѣющіе угли, — духъ Божій живитъ ихъ по мѣрѣ силы жизненности, развиваемой въ каждомъ углѣ[3] и сообщаемой другимъ. Въ этомъ для человѣка и цѣль и смыслъ жизни. Только это (?).[4]

31 Янв. 1902. 1 ч. дня.

1) Только это въ томъ смыслѣ, что законность и степень законности всѣхъ другихъ цѣлей зависитъ отъ того, въ какой степени они содѣйствуютъ достиженію этой.

2) Понятно, что въ молодости ничтожная цѣль удовлетворенія чувства кажется единой цѣлью жизни, но это-то переставленіе нижней цѣли на мѣсто высшей есть источникъ всѣхъ бѣдствій людей. Если цѣль моя добыть и соблюсти чистую воду для питья для ближнихъ и животныхъ, я не полѣзу въ этотъ источникъ съ грязнымъ сосудомъ, ногами или одеждѣ, только чтобы поскорѣе удовлетворить свою похоть.

3) Какъ мало я цѣнилъ глубочайшую притчу о насыщеніи пятью хлѣбами, раздавая хлѣбъ, но не поглощая его.

4) Только бы эти раскиданные и тлѣющіе угольки старались пользоваться вѣющимъ на нихъ духомъ Божіимъ. И сообщать другъ другу радость сознанія этого духа и теплоты согрѣвающаго ихъ огня любви.

  1. Окончание фразы (после запятой) вписано позднее самим Толстым. В той же фразе слово: странно надписано им же поверх слова: старому
  2. Здесь пометка М. Л. Оболенской: Продиктовано во время болѣзни.
  3. Эти два слова исправлены рукой Толстого из: корню угля
  4. Вопросительный знак в подлиннике. В записной книжке его нет.
122