Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/140

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

5) Какъ ясно, когда стоишь на порогѣ смерти, что это несомнѣнно такъ, что нельзя жить иначе. Ахъ, какъ благодѣтельна болѣзнь. Она, хоть временами, указываешь намъ, чтò мы такое и въ чемъ наше дѣло жизни.

31 Янв. 1902. 2 ч. дня.

1) Часто говорятъ про людей: эгоисты, самоотверженные, — это невѣрно: одинаково распредѣлено и то и другое свойство. Скупой, художникъ, политическій дѣятель направляетъ свое самоотверженіе на то, чтò по существу эгоистично, и тогда представляется намъ вполнѣ эгоистомъ. Наоборотъ, врачи, сестры милосердія и т. п. Но бываетъ, что самоотверженіе и эгоизмъ сталкиваются на одномъ предметѣ, и это бываетъ въ мірской любви родныхъ, друзей и въ особенности матерей семейства.

1 Февр. 1902 г.[1] [81/2 час. веч.]

П. Б[ирюковъ] какъ то писалъ въ письмѣ, что для того, чтобы любить, надо стараться дѣлать всемъ пріятное. Да, вѣрно, всѣмъ надо дѣлать пріятное: и ребенку, и старику, и кучеру, и государю. И когда я думаю объ этомъ, то вспоминаю притчу о самарянинѣ, — тамъ все это сказано.

2 Февраля 1902.

Огонь и разрушаетъ и грѣетъ. Также и болѣзнь.[2] Когда, здоровый, стараешься жить хорошо, освобождаясь отъ пороковъ, соблазновъ, то это дѣлаешь съ усиліемъ и то какъ бы приподнимешь одну давящую сторону, а все остальное давитъ. Болѣзнь же сразу приподнимаетъ всю эту грязную чешую и сразу дѣлается легко, и такъ страшно думать, что, какъ это знаешь по опыту, какъ только пройдетъ болѣзнь, она опять наляжетъ всей своей тяжестью.

5 Февр. 1902.

1) Самое дальнее сознаніе своихъ предѣловъ даетъ зрѣніе, потомъ слухъ, потомъ обоняніе, потомъ вкусъ и осязаніе. Сознаніе этихъ предѣловъ отпадаетъ понемногу, сначала съ дальняго — зрѣнія, до ближайшаго — осязанія. Последнюю степень

  1. В подлиннике в этом месте пометка М. Л. Оболенской: Записано не подъ диктовку, а со словъ, по памяти. М. О.
  2. Зачеркнуто: когда мнѣ не больно, мнѣ не только радостно, но весело.
123