Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

сознанія своей отдѣльности и предѣловъ — даетъ сердце. При всякомъ отпаденіи сознанія предѣловъ, въ видѣ матерьяльнаго лишенія, расширяется какая то плохо сознаваемая не матерьяльная область. При послѣднемъ отпаденіи — расширяется до послѣдней степени эта духовная область.

2) Одинъ человѣкъ совершаетъ самое ужасное преступленіе и мучается и сознаетъ, что это дурно, что онъ могъ не дѣлать этого. Другой же совершаетъ какъ бы ничтожный безнравственный[1] проступокъ и оправдываетъ себя и живетъ весело, спокойно. Преступленіе перваго производитъ только матерьяльное зло, часто обращающееся въ духовное добро для себя и для другихъ. Проступокъ же второго производитъ неисчислимыя бѣдствія и для себя — тѣмъ, что открываетъ свободную дорогу другимъ худшимъ поступкамъ, — и для другихъ — примѣромъ спокойствія и довольства въ злѣ.

[2]3) Какія обязанности важнѣе: солдата, царя или человѣка? Тѣ всѣ — передъ людьми, и отъ нихъ можно освободиться, а обязанность человѣка — передъ Богомъ, и отъ нея нельзя освободиться.

4) Да будетъ воля Того, по чьему закону я узналъ эту жизнь и ухожу изъ нея.

5) (Къ письму.) И потому вы приходите къ убѣжденію о неосуществимости этой идеи, тогда какъ осуществленіе идеи освобожденія земли отъ права собственности безъ сравненія можетъ быть легче осуществлено, чѣмъ возстановленіе отжившей идеи самодержавія, безъ всякой высшей цѣли, — самодержавія для самодержавія, того самаго, чѣмъ занято теперь все правительство.

[Февраль.][3]

1) De mortuis aut bene aut nihil,[4] — какое языческое, ложное правило! О живыхъ говори добро или ничего. Отъ сколькихъ

  1. В слове: безнравственный — рукой Толстого написаны три первые буквы.
  2. В этом месте в подлиннике пометка М. Л. Оболенской, относящаяся к изложенным ниже трем мыслям: Своей рукой во время болѣзни. — Это означает: своей рукой — в Записной книжке.
  3. Здесь пометка М. Л. Оболенской: Продиктовано во время болѣзни. Февраль. В шестой строке первой мысли Толстым позднее собственноручно вставлены слова: о мертвыхъ
  4. [О мертвых говори хорошее или молчи,]
124