Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

23 Сент. 1902. Ясн. Пол. Все поправлялъ Х[аджи] М[урата]. Нынче утромъ писалъ немного «Къ Дух[овенству]». Хорошо думалъ. То, что записано въ № 15, нехорошо. Написалъ объ этомъ письмо Галилову, кот[орое] выпишу здѣсь. —

Нынче утромъ сейчасъ обдумывалъ статью о[1] непониманіи христіанства и иррелигіозности, кот[орая] должна предшествовать статьѣ «Къ духовенству».[2] «Главная причина зла или бѣдствій нашего времени». Такое должно быть заглавіе. Думалъ объ этомъ:

1) Церковь одѣла христіанство, обѣщающее благо людямъ, для того, чтобы съ нимъ вмѣстѣ проникнуть въ среду людей и завладѣть ими, въ одежды чуждыя христіанству, несогласныя съ нимъ. Люди поддались, потомъ стали понимать, что они обмануты и съ озлобленіемъ бросились на переодѣтое ложное христіанство. Христіанство понемногу снимаетъ съ себя чуждыя ему одежды, но обманутые имъ люди, помня все то зло, к[оторое] причинено имъ, продолжаютъ бить и гнать христіанство.

2) Говорятъ о томъ, что христіанство есть ученіе слабости. Хорошо то ученіе слабости,[3] основатель кот[ораго] погибъ мученикомъ на крестѣ, не измѣняя себѣ, и кот[орое] насчитываетъ миліоны мучениковъ, единственныхъ людей, смѣло смотрѣвшихъ въ глаза злу и возстававшихъ противъ него. И Евреи, казнившіе Христа, и теперешніе государственники знаютъ, какое это ученіе слабости и боятся его одного болѣе всѣхъ революціонеровъ. Они чутьемъ видятъ, что это — ученіе, подъ корень и вѣрно разрушающее все то устройство, на к[оторомъ] они держатся. Упрекать въ слабости христіанство все равно, что на войнѣ упрекать въ слабости то войско, кот[орое] не идетъ съ кулаками на врага, а подъ огнемъ непріятеля, не отвѣчая ему, строитъ батаре[и] и ставитъ на нихъ пушки, к[оторыя] навѣр[ное] разобьютъ врага.

3) Мнѣ кажется, что главный интересъ нашего времени въ томъ, что идетъ основная борьба на жизнь и смерть между

  1. Зачеркнуто: Ничш[е]
  2. Зачеркнуто: Гдѣ
  3. Зачеркнуто: учитель
139