Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

[1]Человѣкъ есть духовное, растущее (расширяющееся), отдѣленное отъ другихъ существъ, существо. Предѣлы своего роста (расширенія) человѣкъ не можетъ постигать иначе, какъ движеніемъ. Предѣлы своего отдѣленія отъ другихъ существъ[2] онъ не можетъ постигать иначе, какъ тѣлами (матеріей). Не будь человѣческое существо растущимъ, расширяющимся, не было бы движенія; не будь оно частью, не было бы матеріи.[3] Отношеніе своего движенія къ движенію внѣ себя представляется человѣку временемъ; отношеніе своего тѣла къ другимъ тѣламъ представляется человѣку пространствомъ. Такъ что ни пространства ни времени нѣтъ, а есть только[4] представленіе объ отношеніяхъ существъ между собою. А такъ какъ отношеній можетъ быть безчисленное количество, то и пространство и время кажутся намъ безконечными; въ дѣйствительности же ихъ нѣтъ и то, что мы представляемъ себѣ пространство и время безконечными, показываетъ только то, что мы не можемъ знать всѣхъ отношеній существъ между собою. То, что мы мыслимъ міръ въ безконечномъ пространствѣ и безконечномъ времени, показываетъ только то, что мы не можемъ знать отношеній всѣхъ существъ между [собою], а знаемъ только свое отношеніе къ предѣльнымъ намъ существамъ.

2) Ясно понялъ возможность самой нелѣпой вѣры. Это дѣло характера. (Записано, а не помню, въ чемъ дѣло).

3) Сознаніе стоитъ, событія жизни движутся черезъ него, а намъ кажется, что движется сознаніе, какъ облака, бѣгущія мимо луны.

4) Эгоизмъ — сумашествіе. Сумашествіе — эгоизмъ.

  1. Дальнейшие десять строк (кончая словом: пространствомъ) написаны на отдельном листочке, приложенном к четвертой странице тетради Дневника. Они заменили следующие перечеркнутые на этой странице слова: ⟨Человѣкъ⟩ есть духовное существо отдѣленное отъ міра. Предѣлы между собой и другими существами онъ понимаетъ и называетъ матеріей. Духовный человѣкъ ростетъ, предѣлы этого роста и роста другихъ существъ онъ понимаетъ и называетъ движеніемъ. Отношенія предѣловъ отдѣленія отъ другихъ существъ представляются человѣку пространствомъ. Отношенія предѣловъ роста — временемъ.
  2. Зачеркнуто: человѣкъ понимаетъ и называетъ матеріей.
  3. Зачеркнуто: не рости это существо не было бы движенія.
  4. Зачеркнуто: условія
147