Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/168

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

законами, а я говорю и слѣдую закону того Всего, чего я чувствую себя частью.

6) (Сдѣлали подлогъ во всѣхъ Евангеліяхъ.)

13 Дек. 1902.[1]

1) Напрасно думаютъ критики, что движеніе интеллигенціи можетъ руководить народными массами (Милюковъ). Еще болѣе напрасно думалъ бы писатель сознательно руководить массами своими сочиненіями. Пусть только каждый приводитъ свое сознаніе въ наибольшую ясность и жизнь въ наибольшее[2] соотвѣтствіе съ требованіями этого сознанія.

2) Если на вопросъ: можете ли вы играть па скрипкѣ? вы отвѣчаете: не знаю, я еще не пробовалъ, то мы сейчасъ же понимаемъ, что это шутка. Но когда на такой же вопросъ: можете ли вы писать сочиненія? — мы отвѣчаемъ: «можетъ быть могу, я не пробовалъ», — мы не только не принимаемъ это за шутку, но постоянно видимъ людей, поступающихъ на основаніи этого соображенія. Доказываетъ это только то, что всякій можетъ судить о безобразіи безсмысленныхъ звуковъ не учившагося скрипача (найдутся такіе дикіе люди, которые найдутъ и эту музыку прекрасной), но что нужно тонкое чутье и умственное развитіе для того, чтобы различать между наборомъ словъ и фразъ и истиннымъ словеснымъ произведеніемъ искусства.

3) Вся первая половина XIX вѣка полна попытокъ разрушить насильственной революціей деспотическій государственный строй. Всѣ попытки кончились реакціей, и власть правящихъ классовъ только усилилась. Очевидно, революція не можетъ теперь одолѣть государственную власть. Остается одно: такое измѣненіе міровоззрѣнія народа, при которомъ онъ пересталъ бы служить насиліямъ[3] правительствъ. Такое измѣненіе можетъ произвести только религія, и именно христіанская. Религія же эта такъ извращена, что ея все равно, что нѣтъ. И чтò хуже всего, это то, что мѣсто ея занято. И потому не только

  1. Запись внесена рукой М. Л. Оболенской. — Перед первой мыслью ее пометка: Продиктовано.
  2. Слова: жизнь въ наибольшемъ вставлены рукой Толстого.
  3. В копии Дневника исправлено: насилію
151