Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/177

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

6) Общеніе нашего существа съ другими мы не можемъ себѣ представить иначе, какъ движеніемъ[1] (т. е. измѣненіемъ[2] отношеній нашего существа къ другимъ). Одну часть этого движенія мы признаемъ движеніемъ[3] своего существа;[4] другую часть этого движенія мы признаемъ движеніемъ[5] другихъ существъ.[6]

7) Отношенія тѣла, к[оторое] мы признаемъ собою,[7] къ другимъ тѣламъ мы называемъ пространствомъ. Отношенія движенія, совершающагося въ нашемъ тѣлѣ, къ движенію тѣлъ внѣ насъ мы называемъ временемъ.

11 Марта 1903. Я. П. Все пишу опредѣленіе жизни и все недоволенъ. Писалъ 3го дня, и опять надо переизложить. Но прежде, чѣмъ это сдѣлать, хочу записать отрывочныя мысли этого времени.

Здоровье значительно лучше. Вчера пріѣхалъ Лёва. И я счастливъ, что мнѣ съ нимъ хорошо.

Все чаще и чаще въ минуты неудовольствія, сомнѣній вспоминаю, что мнѣ нужно угодить толь[ко] Богу, къ которому иду, а не людямъ. И становится очень хорошо и легко. Нынче б[ылъ] священникъ, вслѣдствіе невѣрія намѣревающійся уйти.

1) Мы живемъ только тогда, когда помнимъ о своемъ духовномъ я. А это бываетъ въ минуты духовнаго восторга или минуты борьбы духовнаго нача[ла] съ животнымъ.

2) Не совсѣмъ уясненное это то, что часто (а можетъ быть и всегда) наше довольство, недовольство жизнью, наше впечатлѣн[іе] отъ событій происходятъ не отъ самыхъ событій, а отъ

  1. Зачеркнуто: во времени.
  2. Зачеркнуто: своего положенія соприкосновенія
  3. Зачеркнуто: въ себѣ.
  4. Зачеркнуто: становящимся въ новыя ⟨положенія соприкосновенія⟩ отношенія съ другими существами.
  5. Зачеркнуто: свойственнымъ
  6. Исправлено из: другимъ существамъ. — Зачеркнуто: тоже съ новыхъ сторонъ становящихся въ соприкосновеніе съ нашимъ существомъ. — Далее перечеркнуто: Отношеніе движенія въ нашемъ существѣ къ движеніямъ другихъ существъ мы познаемъ въ формѣ времени, есть то, что называемъ временемъ.
  7. В копии Дневника исправлено: Отношенія нашего тѣла къ другимъ тѣламъ
160