Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/187

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

своей отдѣльности, и высшее: сознаніе своего отношенія къ міру. (Не ясно.)

2) Когда противъ объясненія явленія говорятъ: это отвлеченія, а я говорю факты, — такъ фактъ есть вращеніе солнца вокругъ земли, вращеніе же земли есть отвлеченная идея.

3) Одно свойство жизни несомненно: сначала расширеніе сознанія, т. е. стремленіе признанія, посредствомъ любви, собою другихъ существъ и потомъ, когда расширеніе доходитъ до крайнихъ предѣловъ, разрушеніе предѣловъ, заключающихъ жизнь, т. е. сознаніе.

[1 мая.]

4) Все — живое. Все — организмы. Мы не признаемъ нѣкоторыхъ только п[отому], ч[то] они или слишкомъ велики, какъ земля, солнце, или слишкомъ малы, какъ частицы минераловъ, кристалловъ.

5) Какъ молодости радостно сознаніе роста, такъ старости должно быть радостно сознаніе распаденія ограничивающихъ предѣловъ.

6) Таня сказала: игра — серьезное дѣло. И это совершенно вѣрно: если игру не вести серьезно, то ничего не останется, нельзя будетъ играть. Тоже самое съ богослуженіями, торжествами, празднествами, юбилеями. Если не вести эти дѣла серьезно, ничего не останется и нельзя будетъ ихъ дѣлать. Отъ этого люди ни въ чемъ такъ не строги, какъ в требованіяхъ исполненія правилъ торжествъ.

7) Какъ ужасны раздраженные, неработающіе рабочіе! Что хуже: они или Ник[олай] Павл[овичъ]? Это еще вопросъ.

8) Записано такъ: времени нѣтъ. Это только ограниченіе. — Это неясно. Нынче я понялъ, что источникъ движенія и времени — это сознаніе множества ограничивающихъ сознаніе существъ. Если бы одно существо ограничивало мое я, то не б[ыло] бы движенія; но такъ [какъ] существъ много, то для того, чтобы сознавать ихъ, какъ предѣлы, нужна послѣдовательность сознанiя. Она то, эта послѣдовательность, и представляется на[мъ] движеніемъ во времени. Намъ кажется, что есть время, и оно наполняется послѣдовательностью[1] сознанія сущест[въ];

  1. Зачеркнуто: событій
170