Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Нельзя нарочно полюбить что либо — увлечься, но можно удержаться отъ увлеченія. Главное, нельзя заснуть. Что это значитъ? А то, что жизнь неистребимая, одна реальная есть только та, кот[орая] открывается въ сознаніи, все же остальное есть только то, чтò скрываетъ эту жизнь.

2) Жизнь есть только то, что открывается въ сознаніи, посредствомъ сознанія. И эта жизнь невременна и непространственна.

3) Я говорилъ и думалъ прежде, что жизнь есть сознаніе. Это неправда. Жизнь есть то, что открывается черезъ сознаніе и она всегда и вездѣ есть, т. е. внѣвременна и внѣпространст[венна]. Наше заблужденіе въ томъ, что мы то, чтò скрываетъ жизнь, принимаемъ за жизнь.

4) Любовь не есть главное начало жизни. Любовь послѣдствіе, а не причина. Причина любви — сознаніе своей духовности. Это сознаніе требуетъ любви, производитъ любовь.

17 Іюл. 1903. Я. П. Здоровье хорошо. Нынче въ постели думалъ:

1) Жизнью мы называемъ двѣ[1] вещи: а) наше сознаніе духовнаго начала, проявляющагося въ мірѣ, и б) наблюдаемое нами во времени и пространствѣ проявленіе этого начала. Въ сущности есть только одно первое понятіе жизни, какъ проявленіе сознаваемаго нами духовн[аго] начала. Оно одно дѣйствительно. Не было бы его, ничего бы не было. Изъ него одного вытекаетъ все, что мы знаемъ, о чемъ бы то ни было; изъ него же вытекаетъ и второе понятіе, въ которомъ мы приписываемъ жизни то, чего мы не знаемъ[2] и о чемъ судимъ только по наблюденію надъ другими существами.

Если бы кто сказалъ, что есть еще третье понятіе жизни, именно, что жизнь есть то, чтò проявляется въ нашемъ сознаніи, есть то начало всего, к[оторое] лежитъ въ основѣ Всего, то это было бы также несправедливо, какъ и признаніе жизнью наблюдаемыхъ явленій. То, чтò лежитъ въ основѣ Всего, есть то, чтò мы называемъ Богомъ и чего мы не знаемъ, не можемъ знать, хотя и знаемъ, что оно существуетъ.[3] Явленія же въ

  1. Слово: двѣ написано поверх слова: три
  2. Зачеркнуто: внутренн[имъ] опытомъ.
  3. Зачеркнуто: Наблюдаемый же нами въ
186