Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/21

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

для славы — легко и нехорошо. Перейти же со втора[го] на третій, т. е. дѣлать больше для исполненія своего назначенія, чѣмъ для похоти и для славы, жертвовать похотью для исполненія воли Бога, и трудно, и прекрасно и нужно. Я только изрѣдка понимаю это, и пытаюсь осуществить. Приди и вселися въ меня и помоги мнѣ[1] пріучить себя къ этому. Это можно.

6) Попробуй жить для одной похоти — и увидишь, что не только не удовлетворишь ее, но все больше и больше[2] будешь разжигать ее несоотвѣтственно возможности удовлетворенія и потому все меньше и меньше получишь удовлетворенія. Живя для славы людской, удовлетворишь похоть, но требованія удовлетворенія славы поч[ти] также разрастутся несоотвѣтственно возможности удовлетворенія и будетъ неудовлетворенность. Но живи для исполненія воли Бога и[3] получишь полное удовлетвореніе и похоти и славы.[4] Исполненіе же воли Бога всегда даетъ[5] полное удовлетвореніе.

7) Сережа съ Усовымъ[6] говорили о различныхъ пониманіяхъ устройства міра: прерывности или непрерывности матеріи. При моемъ пониманіи жизни и міра: матерія есть только мое представленіе, вытекающее изъ моей отдѣльности отъ мiра.[7] Движеніе же есть мое представленіе, вытекающее изъ моего общенія съ міромъ, и потому для меня не существуетъ вопроса о прерывности или непрерывности матеріи.

8) Ѣхалъ наверху на конкѣ[8] глядѣлъ на дома, вывѣски, лавки, извощиковъ, проѣзжихъ, прохожихъ, и вдругъ такъ[9] ясно стало, что весь этотъ міръ съ моей жизнью въ немъ есть только одна изъ безчисленнаго количества возможностей другихъ міровъ и другихъ жизней и для меня есть только одна

  1. Зачеркнуто: над
  2. Слова: все больше и больше вписаны над строкой вместо зачеркнутого: такъ разожжешь, что все
  3. Зачеркнуто: будешь чу
  4. Зачеркнуто: и сознан
  5. Можно прочесть: дастъ
  6. Зачеркнуто: спор
  7. Зачеркнуто: и потому
  8. Написано: на концѣ
  9. Зачеркнуто: несомнѣнно
5