Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/211

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

о Богѣ (Безконечномъ[1]) и о будущей (истинной) жизни, т. е. не установилъ своего отношенія ко Всему, то стоитъ, какъ человѣкъ, ниже той безграмотной старухи, которая вѣритъ и въ Миколу, и въ Богородицу, и въ батюшку Спасителя и пр., чтò все вмѣстѣ составляетъ [ея] представленіе о Богѣ (Безконечномъ), и что послѣ смерти душа ея пойдетъ по мытарствамъ и будетъ вѣчно мучиться въ аду или[2] блаженствовать въ Царствіи Небесномъ.[3] Вторая просвѣщеннѣе перваго, потому что она имѣетъ отвѣтъ на главный вопросъ жизни: отчего она живетъ и чтò ее ожидаетъ. Первый же, имѣя самые хитроумные отвѣты на самые сложные, но неважные вопросы изъ жизни, не имѣетъ отвѣта на главный вопросъ, свойственный разумному человѣку: зачѣмъ онъ живетъ и чтò его ожидаетъ?

3) Обыкновенно думаютъ, что прогрессъ въ увеличеніи знаній, въ усовершенствованіи жизни, — но это не такъ. Прогрессъ только въ большемъ и большемъ уясненіи отвѣтовъ на основные вопросы жизни. Истина всегда доступна человѣку. Это не можетъ быть иначе, потому что душа человѣка есть божеская искра, сама истина. Дѣло только въ томъ, чтобы снять съ этой искры Божьей (истины) все то, чтò затемняетъ ее. Прогрессъ не въ увеличеніи истины, а въ освобожденіи ея отъ ея покрововъ. Истина пріобрѣтается какъ золото, не тѣмъ, что оно приращается, a тѣмъ, что отмывается отъ него все то, чтò не золото.

4) Смерть была бы страшнымъ нравственнымъ мученіемъ, если бы она могла наступать тогда, когда человѣкъ обладаетъ всѣми своими силами. Старость и болѣзнь дѣлаютъ легкими спускъ къ смерти. Но даже и при насильственной смерти, отъ раны, задушенія и т. п., смерть не наступаетъ мгновенно, а физическія страданія подготовляютъ ее. При насильственной смерти приготовленіе это только совершается быстрѣе.

5) Человѣкъ[4] представляется составленнымъ изъ двухъ существъ: одного тѣлеснаго, которое постоянно ослабляется и идетъ къ смерти (Лao-Тзи прекрасно говоритъ, что то, чтò слабо

  1. Написано: Безконечнаго
  2. Зачеркнуто: радоват
  3. Зачеркнуто: Старуха
  4. Зачеркнуто: составленъ
194