Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/212

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и гибко, какъ ребенокъ, то могущественно и полно жизни; то же, чтò сильно и твердо, то близится къ смерти), такъ что тѣлесная жизнь человѣческая идетъ уничтожаясь отъ самаго рожденія и до смерти; но есть другая жизнь человѣческая, жизнь духовная, которая идетъ, возрастая отъ рожденія сознанія и до смерти. Если человѣкъ не знаетъ этой второй жизни, онъ глубоко несчастливъ, онъ только приговоренный къ казни. Но стоитъ человѣку сознать себя въ своемъ духовномъ существѣ и онъ видитъ обратное, не постоянное уничтоженіе, а постоянное возрастаніе того, что онъ считаетъ собою.

6) Военныхъ людей научаютъ умирать при исполненіи своихъ обязанностей, и многіе исполняютъ это — умираютъ съ оружіемъ въ рукахъ. Почему же нельзя человѣку-христіанину, понимающему жизнь въ служеніи Богу, совершенствованiи, нельзя умирать также съ оружіемъ въ рукахъ, т. е. исполняя назначенное дѣло? Это тѣмъ болѣе можно, что чѣмъ старше становится человѣкъ или вообще чѣмъ ближе къ смерти, тѣмъ значительнѣе и вліятельнѣе его дѣятельность. На этомъ и основаны всегдашнія правила уваженія старыхъ.

7) У меня записано: тѣло органъ общенія съ міромъ. А между тѣмъ я же говорю, что тѣло, какъ мое, такъ и другихъ существъ, есть только предѣлъ моего разъединенія съ міромъ. Но предѣлъ вѣдь всегда принадлежитъ частью къ той, частью къ другой сторонѣ того, чтò онъ раздѣляетъ. Тѣло же мое и есть та внутренняя сторона моего предѣла. Оно все составлено такъ, чтобы быть органомъ общенія съ внѣшнимъ міромъ. (Не хорошо, не ясно).

8) Я знаю только одно безгрѣшное и величайшее благо міра: это любовь людей, когда тебя любятъ. Но получить этого блага нельзя, ища его, ища любви людей. Единственное средство полученія его есть исполненіе закона жизни, воли Бога, совершенствованiя. Это величайшее благо есть то остальное, которое приложится вамъ, если вы истинно ищете Царствія Божія.

9) Читалъ университетскіе очерки Гегидзе. Бѣдный, искренній юноша видитъ нелѣпость университетской науки и всей культуры и ужасъ того разврата, которому онъ подпадаетъ. Въ одномъ мѣстѣ, говоря о томъ, что дѣлать, какую поставить себѣ цѣль въ жизни, онъ, впередъ рѣшая, что такою цѣлью,

195