Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

ее своимъ я.[1] Тѣлесная жизнь представляется ему нереальной не только въ будущемъ, но и въ прошедшемъ. Какъ скоро человѣкъ достигъ до настоящей жизни, онъ бросаетъ уже ненужную ему жизнь тѣлесную. Она была ступенью для подъема до истинной жизни и не нужна болѣе: она лѣстница. Она временн[а], въ ней есть прошедшее и будущее, т[акъ] к[акъ] имѣетъ цѣль доступную человѣку; жизнь же истинная, духовная, общая, изображаемая черными, тянущими[ся] въ обѣ стороны безконечными линіями, не имѣетъ цѣли доступной человѣку и потому для нея нѣтъ времени.

Сліяніе тѣлесной жизни съ вѣчной, достиженіе посредствомъ тѣлесной жизни, жизни вѣчной, иногда[2] совершается незамѣтно, иногда порывами, иногда рано, иногда поздно. У меня б[ыло] порывомъ. Блаженное время.[3] Думаю, что сліяніе это совершается для каждаго человѣка. (Вотъ и все. Какъ умѣлъ сказалъ, но знаю, что это такъ.)

Кажется 30 Н. 1903. Я. П. Кончилъ предисловіе — недурно. Написалъ нѣсколько писемъ. Андрюшино несчастіе. Все не кончилъ Ш[експира], хотя и близи[тся] къ концу. Здоровье было все время очень хорошо. Записать надо двѣ вещи:

1) Какъ то на дняхъ ночью, въ постели, сталъ думать о жизни, о Богѣ и смыслъ жизни и Богъ перестали быть ясны и нашелъ ужасъ сомнѣнія. Стало жутко. Сердце сжалось. Но продолжалось недолго. Главный ужасъ былъ въ сомнѣніи, въ томъ, что нельзя молиться, что никто не услышитъ, что ничто не обязательно.[4] Не страхъ смерти, а страхъ безсмысленности. Продолжалось недолго. Первая звѣздочка просвѣта зажглась въ томъ, чтò всегда въ основѣ всего: отъ Кого, отъ Чего изшелъ, къ тому иду и приду. Потомъ просвѣтлѣло сознаніе того, чего хочетъ отъ меня сила, пославшая меня, и стало легко, сомнѣніе изчезло. Это б[ыло] скорѣе физическое затемнѣніе, въ к[оторомъ] важно знать, что это физическое, нѣкій сонъ, сонъ высшихъ

  1. Зачеркнуто: Совершается не то.
  2. Зачеркнуто: достигается
  3. Последние две фразы (шесть слов), судя по чернилам, являются позднейшей вставкой.
  4. Зачеркнуто: Продолжалось затмѣніе
198