Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/225

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

подумалъ онъ. У него надо узнать. Но узнать ужъ нельзя было. Въ тюрьмѣ всѣ узнали, что на юношу надѣли мѣшокъ и задуши[ли] веревкой.

[V.]

Одинъ изъ революціонеровъ терорристической партіи, тотъ, кот[орый] участвовалъ въ[1] неудавшем[ся] покушеніи,[2] пересылался изъ[3] губерніи, гдѣ его взяли, въ Петерб[ургъ]. Въ той же тюрь[мѣ] сидѣлъ и сектантъ, его пересылали[4] въ Сибирь. Съ тѣхъ поръ, какъ сектантъ видѣлъ смерть Свѣтлогуба,[5] онъ не переставая думалъ о томъ, какъ бы ему узнать, въ чемъ б[ыла] та истинная вѣра, кот[орая] дал[а] юношѣ силу[6] идти на смер[ть] съ такой радостью.

Сектанту помогали его единовѣрцы, и у него были деньги. Узнавъ, что въ той же тюрь[мѣ] сидитъ человѣкъ, знакомый съ Свѣтлогуб[омъ] и той же, какъ и онъ, вѣры, сектантъ далъ денегъ вахтеру за то, чтобы онъ свелъ его къ другу Свѣтлогуба.[7] Какъ это ни опасно бы[ло], вахтеръ за 50 руб[лей] — сектантъ отдалъ послѣднія свои деньги — свелъ сектанта къ революционеру.

[VI.]

Революціонеръ зналъ, что ему не миновать каторги, но онъ не унывалъ, надѣя[сь] бѣжать и продолжать свое дѣло.[8] Онъ обдумывалъ средство взорвать всѣхъ правительствен[ныхъ] лицъ, когда они соберутся въ собор[ѣ] или въ засѣданіи государст[веннаго] совѣта. Онъ дѣлалъ эти планы, когда вахтеръ пришелъ въ его камеру и осторожно, тихо сказалъ ему, что одинъ арестантъ хочетъ видѣться съ нимъ.

— Кто онъ?

— Изъ крестьянъ.

— Интеллигентъ, образован[ный]?

  1. Зачеркнуто: ⟨убійствѣ жа⟩ ⟨1 неразобр.
  2. Зачеркнуто: сидѣлъ
  3. Зачеркнуто: пр
  4. Зачеркнуто: ⟨тоже въ⟩ ⟨обратно⟩
  5. Зачеркнуто: его
  6. Зачеркнуто: такъ
  7. Зачеркнуто: Вах
  8. Зачеркнуто: ⟨уб⟩ ⟨вз⟩
207