Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

12) Человѣкъ есть нѣчто отдѣльное отъ міра, отъ Всего.[1] Предѣлы, отдѣляющіе его отъ міра, онъ сознаетъ матеріей. Единеніе же свое съ міромъ онъ сознаетъ движеніемъ. — Все не то.

————————————————————————————————————

Перепишу мои сюжеты.

2 Янв. 1900. Москва. Сейчасъ перечелъ весь дневникъ, чтобы дать списать. Все нездоровъ и нѣтъ энергіи мысли. Всѣ эти дни ничего не дѣлаю. Постоянная боль. — Прочелъ о томъ, какъ я ясно сознавалъ жизнь[2] только въ исполненіи воли Б[ога] и боялся, что это пройдетъ. И прошло.

————————————————————————————————————

8 Января. Вечеръ. Нѣсколько дней ничего не дѣлалъ. Письмо Духоб[орамъ] оставилъ и исправлялъ только статью о 36-часов[омъ днѣ]. Нынче подвинулся къ окончанію. Здѣсь Маш[а]. (Вотъ хотѣлъ о нихъ писать и остановился, п[отому] ч[то] они прочтутъ). Мнѣ хорошо на душѣ, несмотря на то, что здоровье подорвано. Потуги смерти, т. е. новаго рожденія.[3] Не могу смотрѣть на нихъ иначе. Особенно когда боленъ, и чѣмъ больнѣ[е], тѣмъ яснѣе и спокойнѣе. Сейчасъ простился и уѣхалъ Стасовъ. Образцовый типъ ума. Какъ хотѣлось бы изобразить это. Это совсѣмъ ново.

Нынче извѣстіе изъ Сызрани. Больно за Сер[ежу]. — Записать немного.

1) Читаю газеты, журналы, книги и все не могу привыкнуть приписать[4] настоящую цѣну тому, что тамъ пишется, а именно: философія Ничше, драмы Ибсена и Метерлинка и[5] наука Ломброзо и того доктора, к[оторый] дѣлаетъ глаза. Вѣдь это[6] полное убожество мысли, пониманія и чутья.

2) Читаю о войнѣ на Филипинахъ и въ Трансвалѣ и беретъ ужасъ и отвращеніе. Отчего? Войны Фридриха, Наполеона

  1. Зачеркнуто: Отдѣлен[іе] свое онъ сознаетъ какъ матерію.
  2. Зачеркнуто: въ
  3. Слова: т. е. нового рожденія вписаны между строк.
  4. Так в подлиннике
  5. Зачеркнуто: ф
  6. Зачеркнуто: уже
7