Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/24

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

были[1] искренни и потому не лишены были нѣкоторой величественности. Было это даже и въ Севастоп[ольской] войнѣ. Но войны[2] Амер[иканцевъ] и Англич[анъ] среди міра, въ кот[оромъ] осуждаютъ войну ужъ гимназисты, — ужасны.

3) Нынче вспомнилъ непріятное словеч[ко], сказанное обо мнѣ Сер[ежей], и мнѣ[3] стало тяжело. — Когда отъ чего-нибудь становится тяжело, это вѣрный признакъ, что ты живешь для похоти[4] или для славы людск[ой], а не для[5] служенія Богу Вспомни[лъ] это,[6] откинулъ ложную цѣль, открылъ настоящую, единственную и сейчасъ стало легко.

————————————————————————————————————

16 Янв. 1900. Москва. Ничего не работалъ. Нездоровье скрытое. Душевно слабъ, но не золъ. И радъ этому. Пріѣхала Лизанька изъ Сызрани и Воробьевъ изъ Нальчик[а]. Хуже ужъ кажется ничего не мож[етъ] б[ыть]. А неправда: мож[етъ] б[ыть] хуже. И потому не надо жалѣть. Едва ли не всегда страданія физич[ескія] и страданія самолюбія — гордости, тщеславія — не ведутъ къ движенію впередъ духовному. Всегда особенно страданія гордости. А мы, дурачье, жалуемся. Получилъ письма отъ St. John и Sinet — хорошія.

Нынче думалъ, что мое положеніе несомнѣнно мнѣ — но всякое положеніе — на пользу. Волшебная палочка дана. Только умѣй ей пользоваться.

Записать надо:

[7]былъ Горькій. Очень хорошо говорили. И онъ мнѣ понравился. Настоящій человѣкъ изъ народа.

Какое у женщинъ удивительное чутье на распознаваніе знаменитос[ти].[8] Онѣ узнаютъ это не по получаемымъ впечатлѣнія[мъ], а по тому, какъ и куда бѣжитъ толпа. Часто, навѣрное, никакого впечатлѣнія не получ[ила], а ужъ оцѣниваетъ, и вѣрно.

  1. Зачеркнуто: не только в
  2. В подлиннике: война
  3. Зачеркнуто: не
  4. Зачеркнуто: для
  5. Зачеркнуто: испол
  6. Зачеркнуто: ⟨перенесъ свое⟩ ⟨вспомн[илъ]⟩
  7. Зачеркнуто: 1) Да,
  8. Написано над строкой вместо зачеркнутого: извѣстности.
8