Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Записываю.

1) Нельзя быть достаточно осторожн[ымъ] въ поощреніи въ себѣ тщеславія — любви къ похвалѣ. Если бы врагъ хотѣлъ погубить человѣка, то вѣрнѣе чѣмъ споить — захвалить его. Развивается болѣзненная чувствительность — при похвалѣ, ведущая къ праздному разслабленію, при порицаніи — къ озлобленiю и унынію. Главное, увеличиваетъ болѣзненность и уязвимость.

2) Читалъ Даму съ собачкой Чехо[ва]. Это все Ничще. Люди не выработавшіе въ себѣ яснаго міросозерцанія, раздѣляющаго добро и зло. Прежде робѣли, искали; теперь же, думая, что они по ту сторону добра и зла, остаются по сю сторону, т. е. почти животныя.

3) Перепроизводство тамъ, гдѣ наро[дъ] въ нуждѣ, это только признакъ нетолько рабства: что люди работаютъ не на себя, а на хозяевъ, — но и того, что рабство денежное, т. е. что рабовъ держатъ тѣмъ, что передъ ними держатъ то, что́ имъ нужно, но не даютъ.

(Это не то. Надо обдумать).

4) Загоняетъ на фабрику[1] и нужда и соблазнъ. При неравномѣрномъ распредѣленіи богатствъ нельзя[2] провести черту между нуждой и соблазномъ. Люди жили безъ чая и сахара, безъ кожан[ыхъ] сапогъ; нужда это или соблазнъ пить чай и купить сапоги, когда всѣ пьютъ и носятъ?

[3]5) Мужики говорятъ: спасать душу, а мы говоримъ, что это глупости. А это[4] одно изъ двухъ дѣлъ жизни: надо дѣлать постоянно дѣло Божіе и готовить себя къ лучшей жизни, начиная съ этого міра. —

6) Можно смотрѣть на половую потребность, какъ на тяжелую повинность тѣла (такъ смотрѣлъ всю жизнь), и можно смотрѣть какъ на наслажденіе (я рѣдко впадалъ въ этотъ грѣхъ).

7) Самое лучшее отношеніе къ половой похоти — это: 1)

  1. Зачеркнуто: кромѣ нуж[ды]
  2. Зачеркнуто: найти
  3. В подлиннике дальше ошибочная нумерация: 4, 5, 6.
  4. Зачеркнуто: самое ва
9