Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

и самое большое, людей. А чтобы достигнуть его, есть одно средство: любит[ь]. Люби — и тебя будутъ любить.

9) Одна изъ главныхъ причинъ нашихъ ошибокъ в жизни въ томъ, что мы забываемъ, что мы здѣсь не пребываемъ, а путешествуемъ, и не путешествуемъ, a ѣдемъ кучеромъ или матросомъ.[1]

[2]10) Иду мимо извощика лихача. Онъ выбился изъ сѣрыхъ мужиковъ — завелъ упряжку, обрился, имѣетъ попону, кафтанъ съ соболемъ, знаетъ хорошихъ господъ... Какъ ему внушить, что это все не важно, а важно[3] исполненіе нравствен[наго] закона?[4] Дома, въ школ[ѣ], въ церкви, въ чтеніяхъ (какъ въ томъ, на к[оторомъ] я б[ылъ] въ работномъ домѣ), чтò онъ слышитъ.

11) Въ работн[омъ] домѣ священн[икъ], толкуя народу первую заповѣдь нагорн[ой] проповѣди, разъяснялъ, что гнѣваться можно и должно, какъ гнѣвается начальство, и убивать можно по приказанію начальства. Это б[ыло] ужасно.

Все можно простить, но не извращеніе тѣхъ высшихъ истинъ, до к[оторыхъ] съ такимъ трудомъ дош[ло] человѣчество.

12) Лесингъ, кажется, сказалъ, что кажд[ый] мужъ говоритъ или думаетъ, что одна на свѣтѣ была дурная, лживая женщина и она то моя жена. Происходитъ это отъ того, что жена вся видна мужу и не можетъ уже его обманывать, какъ обманываютъ его всѣ другія.

13) Бьешься по стѣнкамъ клѣтки.[5] Это и полезно, т[ѣмъ] ч[то] заставитъ тебя вспомнить, что верхъ свободенъ и что у тебя есть крылья. Поднимись. Стѣны это условія мірской жизни. Верхъ это Богъ, крылья это вѣра въ него.

14) То, чтò дѣлаешь по внушенію, забываешь. Это не жизнь. Жизнь только то, чтò дѣлаешь съ согласія высшей духовной силы. Ту помни[шь]. Эта только жизнь. Объ этомъ много надо думать и изложи[ть] уже продуманное.[6]

  1. Зачеркнуто: (не могъ разобрать). См. Записную книжку стр. 214.
  2. В подлиннике дальше ошибочная нумерация: 9, 10.... 16, 17.
  3. Зачеркнуто: нравс
  4. Зачеркнуто: Въ
  5. Зачеркнуто: А только вспомни
  6. Эта фраза отчеркнута.
14