Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

7) Господи, пробудись во мнѣ и освяти меня и мою жизнь.[1] Такой должна быть молитва ежечасная.

8) Когда чувствуешь себя несчастнымъ, вспомни о несчастіи другихъ и о томъ, чтò бы еще могло быть.

9) Не могу разобрать, но кажется, что это — невѣрная[2] мысль о томъ, что наслѣдственность для человѣчества есть то, чтò память для человѣка.[3]

10) Существуетъ наивное ходячее мнѣніе, что мужъ, въ особенности если онъ старш[е] жены и жена очень молода, можетъ воспитать и образовать жену. Это грубое заблужденіе. У женщинъ свои преданія, свой способъ передачи ихъ, какъ бы свой языкъ. И потому мущи[на] никогда не можетъ вліять на женщину иначе, какъ ея желаніемъ прельстить его. Женщины живутъ совершенно независимо отъ духовной жизни мущ[ины] (разумѣется, есть исключенія, хотя и очень рѣдкія) и никогда не поддают[ся] вліянію мущинъ, а сами своимъ упорствомъ и хитростью[4] тоже посредственно, а не прямо (такъ какъ мущины тоже не понимаютъ женскаго языка) вліяютъ на всю жизнь и потому и на мущинъ.

11) Назначеніе женщины, какъ человѣ[ка], — женщины, если она цѣломудренна, тоже какъ и мущины: служить Богу,[5] исполняя его волю установленія ц[арства] Б[ожiя], внутреннимъ совершенствованіемъ, но назначеніе ея, какъ женщины, это продолже[ніе] рода. Идеальная женщина это та, к[оторая] будетъ рожать дѣтей и воспитывать ихъ по христіански, т. е. такъ, чтобы они были слуги Бога и людей, а не паразиты жи[зни].

————————————————————————————————————

Что то глупо.

————————————————————————————————————

7 Апрѣля 1900. Москва е. б. ж.

Да, не записалъ самаго главнаго, того, чтò думалъ нынче на прогулк[ѣ].

  1. Зачеркнуто: Это
  2. Слово: невѣрная вписано между строк.
  3. Ср. на стр. 29 запись в Дневнике 12 июля 1900 г., мысль 8, и соответствующую запись в Записной книжке, воспроизведенную факсимильно (стр. 217).
  4. Зачеркнуто: вліяютъ на
  5. Зачеркнуто: и людя
22