Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/428

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
ряда деклараций и конвенций, вскоре же стала несомненной бесплодность таких конференций и мероприятий и полное их бессилие предупреждать войны и уменьшать вооружение стран. — Толстой отрицательно смотрел не только на Гаагскую конференцию, но и на другие подобного рода начинания — конгрессы мира, общества мира и т. п.

32. 1027. О 36 ч[асовом] дне кажется выйдет. — Статья «Рабство нашего времени». См. прим. 8.

33. 113. были молокане из Карса — хотят переселяться, — Пять тысяч молокан, живших в Карсской области, отправили к Л. Н. Толстому своих представителей, с просьбой помочь им добиться разрешения, подобно духоборам, переселиться в Америку. См. еще прим. 54.

34. 119. 2 духобора из Архангельска. — Духоборы Иван Иванович Пономарев (ум. 1927? в Колумбии) и Черненков, по отбытии трехгодичной ссылки в Архангельской губернии, получили разрешение на выезд в Канаду к переселившимся туда в 1898—1899 годах духоборам.

35. 119-10. Известие о 5 в Владик[авказской] тюрьме. — Толстой получил от Син-Джона известие, что во Владикавказской областной тюрьме находятся пять молодых духоборов (из числа оставшихся в России), отказавшихся в призыв 1899 года от военной службы, ссылаемых за это в Сибирь и нуждающихся в деньгах для приобретения одежды. Имена этих духоборов: Федор Семенович Арищенков, Федор Егорович Дьячков, Михаил Григорьевич Евдокимов, Тимофей Федорович Маркин, Федор Николаевич Струков. — Получив от киевского сектанта Ф. М. Дзюбы 25 рублей (с просьбой употребить их на помощь преследуемым), Толстой переслал эти деньги заключенным духоборам на имя начальника Владикавказской тюрьмы, которым в то время был подполковник кн. Микеладзе. — Об этих духоборах см. в «Свободной мысли», Женева, 1900, № 5—6, стр. 77. Еще см. т. 72, письма № 251 (Син-Джону), 260 (Дзюбе) и 261 (начальнику Владикавказской тюрьмы).

36. 1110. Плутни Тверского, чтобы выманить Духобор. — П. А. Тверской — псевдоним, которым пользовался русский неполитический эмигрант Петр Алексеевич Дементьев (1852—1923?), сотрудник «Вестника Европы» и других журналов. Сам Тверской еще в 1899 г. сообщил Толстому о себе: «Зовут меня Петр Алексеевич, я — бывший Весьегонский (Тверской губ.) уездный предводитель дворянства и председатель земской управы, когда-то бросивший службу в гвардии, чтобы «идти в народ» и работать в земстве (1871—1881), на что и ухлопал всё мое состояние, и, кроме того, должен был эмигрировать. Здесь я долгим, тяжелым трудом, начатым без гроша чернорабочим на лесопилке, добился материальной независимости». (Письмо от 27 июня н. ст. 1899. АТБ.) Тверской натурализировался под фамилией Demens и обосновался в Лос-Анжелосе. В 1899—1900 гг. он усиленно старался убедить поселившихся в Канаде духоборов переселиться в Калифорнию, где он имел большие поместья, а потому был заинтересован в дешевой рабочей силе. В связи с этим, Толстой получил от него в начале февраля 1900 года обширное письмо, в котором он, между прочим, писал: «Мне удалось заинтересовать

410