Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/437

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

7 августа. Стр. 32—33.

74. 3226-27. Кончил и отослал и Р[абство] н[ашего] в[ремени] и о смерти Гумберта. — Гумберт (Ubberto I, 1844—1900), итальянский король, был убит в Монце анархистом Бресси 29 июля 1900 года. Это событие вызвало со стороны Толстого статью «Не убий», впервые напечатанную в «Листках Свободного слова» (№ 17, 1900). Статья датирована 8 августа 1900 г.

Обе упомянутые статьи Толстой отослал В. Г. Черткову в Англию для напечатания.

Гаэтано Бресси был приговорен судом присяжных к пожизненному тюремному заключению, а на другой день был задушен в своей камере тюремным надзирателем. По официальной же версии он кончил самоубийством. — Назначенное Бресси наказание дало мысль группе русских женщин обратиться к вдове Гумберта королеве Маргарите с просьбой об облегчении участи осужденного юноши. См. об этом письмо Евгении Александровны Караваевой к Толстому и его ответ ей от 5 октября 1900 г. в т. 72, стр. 476—477.

75. 3227-28. Здесь теперь Меньшиков — Михаил Осипович Меньшиков (1859—1919), писатель, публицист, лично знакомый с Толстым и в 1890-х годах относительно близкий ему своим образом мыслей. См. о нем подробнее т. 52, комментарий к Дневнику от 24 января 1894.

М. О. Меньшиков приезжал в Ясную поляну просить у Толстого для журнала «Неделя» драму «Живой труп». Толстой отказал. Осенью того же года Меньшиков прислал ему письмо (дата: 29 сентября 1900), в котором, между прочим, писал: «...Летом я уехал от вас в радостном волнении, убедившись, что Вы ко мне действительно расположены. Хоть в совести своей я знаю, что не заслуживаю этого, и это больно, но всё же хочется, чтобы это так было. — Помните, мы говорили о «Неделе», о том, что если не разрешат Буланже «Знамя», то у людей вам близких всё же будет свой журнал, пока «Неделя» останется в моих руках. Новые издатели «Недели» хорошо знают мои взгляды, но окончательно вручили мне действительное заведывание газетой, так что теперь я должен считать себя ответственным нравственно за всё, что у нас появится. Появляется и появится, конечно, много ложного, необдуманного, но хотелось бы, чтобы это случалось только невольно. — Не скрою, дорогой Лев Николаевич, что мне очень хочется Вашей поддержки. Нуждаюсь в ней, но просить не смею... — Так как очень хочется иметь что нибудь Ваше и ничего нет, то я придумал — не разрешите ли вы напечатать довольно большие два письма ваших о разуме, писанные ко мне в 1897 г.?... — Конечно, «Неделя» была бы страшно рада помещать всё, что вы напишете, т. е. беллетристическое, но это — мечта. — Не заподазривайте меня в корыстных целях (я не издатель), и не о материальной выгоде хлопочу. Мне просто хотелось бы быть к вам поближе...» (АТБ). См. еще письма Толстого к Меньшикову 1900 года — т. 72, №№ 376, 377 и 398.

419