Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/473

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
увидал себя в числе тех людей, которые через подставку святодуховской веры лишаются миллиардами того блага, которое принес людям Христос. И вот уже тридцать восемь лет нахожусь в различных злодейственных сектах и деяниях, прикрывая их именем Христа или христианства». (АТБ). См. т. 72, стр. 529—531. Получив от Толстого ответ от 17 декабря 1900 г., ошибочно обращенный на имя М. Д. Серебренникова, В. К. Заволокин, в конце декабря 1900 г. или начале января 1901 г., вновь поставил Толстому ряд вопросов, относящихся к области религиозного сознания и «христианской жизни». — Упоминаемый Толстым в Дневнике обширный ответ Заволокину, опять по ошибке обращенный к М. Д. Серебренникову, был написан Толстым в два приема: по подписании под первой частью даты (14 января 1901), Лев Николаевич стал дополнительно отвечать Заволокину на оставленные раньше без внимания его вопросы, и так была написана вторая часть этого большого письма, снабженная новой датой (18 января 1901). Этот ответ Толстого вызвал со стороны Заволокина письмо от 19 апреля 1901 г., в котором он, благодаря Толстого за разъяснение интересовавших его вопросов, задал еще ряд вопросов и в заключение обратился к нему с просьбой: «не найдется ли у вас в имении вашем или в Москве каких-либо для меня занятий, в роде сторожа или дворника, или вообще какого-либо рабочего». Просьбу эту он мотивирует так: «таким образом я буду иметь возможность время от времени лично беседовать с вами и получать ответы на те вопросы, которые мучат меня, так как один я не в состоянии их разрешить». Этой перепиской, насколько известно, ограничилось общение этого старообрядца с Толстым, так как Лев Николаевич, не успев ответить на последнее письмо, вскоре заболел и надолго уехал в Крым.

Письма Толстого к В. К. Заволокину впервые напечатаны в виде отдельной брошюры под общим заглавием «О разуме, вере и молитве. Три письма», изд. «Свободного слова» (Christchurch, 1901), и под этим же заглавием печатались в собраниях сочинений и других изданиях. Упоминаемое Толстым в Дневнике письмо, от 14—18 января 1901 г., вошло в эти издания в виде двух писем «о вере и молитве». См. т. 73. Еще см. прим. 617.

209. 8225. Веды. — Веды — священная книга индусов, сборники гимнов (молитв, славословий, мифов, поучений) древнейшей индусской религии — ведаизма, расцвет которой относится к 1500—1200 годам до нашей эры.

210. 8225. Коран. — Коран (т. е. «Откровение») — священная книга последователей Мохаммеда (Магомета), представляющая из себя собрание поучений, законов и рассказов, сообщенных, как говорит легенда, Мохаммеду Аллахом во сне, в наитиях, через архангела Гавриила. В Коране содержится много заимствований из иудейского и христианского религиозных учений. Толстой пользовался французским изданием Корана, которое обычно стояло на полке в его кабинете, «Le Koran de Mahomet», traduction par M. Kasimirski, Paris 1902. Об его отношении к Корану см. между прочим т. 79, письмо к М. М. Крымбаеву от 16 марта 1909, и записанный H. Н. Гусевым разговор с магометанином Ваисовым («Два года с Л. Н. Толстым», М., 1912, стр. 247). — Еще см. прим. 304.

455