Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/477

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
улицах Москвы, в публичных демонстрациях в Петербурге и других городах, а также в разного рода заявлениях в Синод, в том числе с просьбою об отлучении. Такие заявления направлялись в Синод разными лицами, как из числа единомышленников Толстого, так и со стороны отдельных представителей русской внерелигиозной интеллигенции. См. об этом «Листки Свободного слова», под ред. В. Черткова, № 23, «За свободу совести и слова. Из современной жизни в России», изд. «Свободное слово», Christchurch, 1901, стр. 4—8, 12—23. — Из заявлений отдельных лиц особенно замечательны по смелости и яркости: И. К. Дитерихса (Победоносцеву, см. «Листки Своб. слова», № 23), Нестора Вознесенского (митрополиту Антонию, см. там же и в настоящем томе, прим. 611), «почетного гражданина из бывших духовных» Иеронима Преображенского (харьковскому архиепископу Амвросию, см. журн. «Вера и Разум», 1901, № 4, апрель) и крестьян с. Богоявленского, Рязанской губ., Добрынина, Правдина и Скворцова (митроп. Антонию; см. в дневнике А. В. Богданович «Три последних самодержца», изд. Л. Д. Френкель, П. 1923, стр. 265). — Из адресов выделяются приветствия от рабочих Прохоровской мануфактуры, от группы политических ссыльных из Архангельска, от фабричных рабочих из г. Коврова, и многие другие. В письмах к В. Г. Черткову (см. т. 88) Толстой отметил еще «очень хорошие адресы от испанских журналистов» (4 апреля 1901) и огромное количество писем, «преимущественно из-за границы и от наших сектантов» (21 мая 1901). Еще см. статью «Отражение в русском обществе отлучения Л. Н. Толстого от церкви (По сведениям департамента полиции)», со вступительной заметкой В. И. Срезневского — «Толстой. Памятники творчества и жизни», сборн. 3, ред. В. И. Срезневского, М. 1923; а также Б, IV, стр. 22—32.

Несомненно, что Синод своим актом могущественнейшим образом содействовал широчайшему распространению той самой популярности Толстого, рост которой имелось в виду приостановить. Следствием этого акта, помимо выражения сочувствия Толстому со стороны многих тысяч людей, безусловно было привлечение внимания широких читательских масс ко всему, что вышло или вновь выходило из-под пера Толстого.

В ответ на выражение сочувствия по поводу отлучения Толстой напечатал в газете следующее письмо: «Г. редактор. Не имея возможности лично поблагодарить всех тех лиц, от сановников до простых рабочих, выразивших мне как лично, так и по почте и по телеграфу свое сочувствие по поводу постановления св. Синода от 20—22 февраля, покорнейше прошу вашу уважаемую газету поблагодарить всех этих лиц, причем сочувствие, высказанное мне, я приписываю не столько значению своей деятельности, сколько остроумию и благовременности постановления св. Синода». См. т. 73.

222. 9024-26. и тут же студенч[еские] истории..... заставившие меня написать — Принявшие крупные размеры студенческие волнения 1900—1901 годов были вызваны применением к студентам «Временных высочайше утвержденных правил 29 июля 1899 года», на основании которых около 200 студентов Киевского и Петербургского университетов, принимавших

459