Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/489

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
Сделал много зарисовок с Толстого с натуры (последние — в Астапове), написал картины: «Л. Н. Толстой в семье» (Русский музей в Ленинграде и Толстовский музей в Москве), «Чтение рукописи — Л. Н. Толстой и H. Н. Ге» (Толстовский музей), «Пахарь», «Л. Н. Толстой в эпоху «Войны и Мира» (там же), «Л. Толстой и Вл. Соловьев у Н. Ф. Федорова» (там же), «Толстой за работой» (Дюссельдорф) и др., создал находящиеся в Толстовском музее серии иллюстраций к рассказу «Чем люди живы» и к романам «Война и мир» и «Воскресение» (и в них последние были репродуцированы во многих русских и английских изданиях «Воскресения»). Отзыв Толстого об иллюстрациях Пастернака см. в письме к нему от 22 ноября 1904 г. (т. 75).

Приехав в Ясную поляну 2 июня 1901 года, Л. О. Пастернак прожил в ней около двух недель. В этот приезд в Ясную поляну он сделал ряд зарисовок с натуры для картины «Толстой в семье». Картина изображает Толстого, Софью Андреевну и Татьяну Львовну в зале яснополянского дома. Жена и дочь Толстого сидят за круглым столом, на котором стоит зажженная лампа, а сам Толстой сидит близ стола, откинувшись на спинку стула. Художник работал над этой жанровой картиной для Люксембургского музея и написал ее в нескольких вариантах. В Русском музее находится один пастелью, в Толстовском музее два — пастель и масло. Наброски с натуры собраны в Государственном Толстовском музее.

265. 10210. Черногуб[ов]. — Николай Николаевич Черногубов (р. 1877 г.), московский коллекционер, занимавшийся собиранием и продажей предметов старины и разного рода редкостей (иконы, картины, мебель), в том числе и рукописных и архивных материалов, имеющих отношение к русским писателям. Составил ценное собрание, относящееся к жизни и творчеству Фета, о котором напечатал две статьи: «Происхождение Фета» — «Русский архив» 1900, 8; и «К хронологии стихов Фета» — сборн. «Северные цветы», 1902. Часть собрания Черногубова по Фету находится в Публичной библиотеке СССР имени Ленина в Москве. — С 1903 по 1 мая 1917 года работал в Московской городской художественной галлерее Павла и Сергея Третьяковых, в качестве помощника хранителя, а потом — хранителя.

В январе 1901 г. Черногубов приходил к С. А. Толстой (а может быть и к Толстому) в связи с работой над биографией Фета. В начале же июня того же года он приехал в Ясную поляну. С. А. Толстая записала 6 июня: «Живет Черногубов, разбирает и переписывает письма Фета ко мне и Льву Николаевичу». (См. ДСАТ, III, стр. 150, а также 137).

В. Я. Брюсов, в своем дневнике, по поводу поездки Черногубова в июне 1901 года, сообщает между прочим, что Черногубов «уверял, будто графиня С. А. Толстая приглашала его в Ясную поляну разбирать архив. Не требуя повторений этого, вероятно мельком сделанного предложения, он поехал. Был там дней 5 и вернулся, а было что-то говорено о целом лете...» Рассказы его Брюсову о жизни в Ясной поляне, обнаруживая плохую наблюдательность и полное непонимание Толстого, проникнуты раздражением и неудовлетворенностью. Между прочим он рассказывал, что когда

471