Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/494

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
«Посредник», М. 1899, стр. 7, мысль под № 23. Текст этой мысли в переводе Никифорова дословно совпадает с находящимся в Дневнике.

10 октября. Стр. 110—112.

279. 1106—7. Гаспра, на южн[ом] берегу. — Гаспра находится на южном берегу Крыма, в 12 верстах от Ялты и в двух — от мыса Ай-Тодор, в районе б. Ялтинского уезда Таврической губернии. Толстой поселился в имении графини Софии Владимировны Паниной, в доме, принадлежавшем первоначально князю А. Н. Голицыну (1773—1844), бывшему при Александре I министром народного просвещения и президентом «Библейского общества», и выстроенном в 1834—1837 гг. английским архитектором Вильямом Гёнтом (William Hunt).[1] — Рядом с Гаспрой, когда туда приехал Толстой, находились имения великих князей Александра Михайловича и Петра Николаевича, графа Воронцова-Дашкова, князей Юсуповых и др.

В письме к гр. С. Н. Толстому от 6 ноября 1901 г. Лев Николаевич писал: «Живу я здесь в роскошнейшем палаццо, в каких никогда не жил: фонтаны, разные поливаемые газоны в парке, мраморные лестницы и т. п. И кроме того, удивительная красота моря и гор. Со всех сторон богачи и разные великие князья, у которых роскошь еще в 18 раз больше». См. т. 73. В письме же к Чертковым, еще 14 сентября, он писал: «живем мы здесь 5: я с женой, Маша с Колей и Саша. Красота здесь удивительная, и мне было бы совсем хорошо, если бы не совестно». См. т. 88. — П. А. Буланже, в своих воспоминаниях, также отмечает первое впечатление, произведенное на Толстого роскошью дома Паниной.

«Поместился Лев Николаевич в нижнем этаже направо, в комнате, прилегавшей к зале и окнами выходившей на запад и юг, но с юга была крытая терраса, защищавшая от солнца. Это была не вполне подходящая комната, но самая покойная в нижнем этаже». («Минувшие годы», 1908, № 9).

280. 11012. Приехали сюда 8[-го сентября] с Булан[же], Машей и Колей. — Толстой выехал из Ясной поляны 5 сентября, в сопровождении Софьи Андреевны, Марьи Львовны, ее мужа Николая Леонидовича Оболенского, Александры Львовны и Павла Александровича Буланже. П. А. Буланже по своей инициативе выхлопотал для перевозки больного Толстого отдельный вагон. В Харькове к Толстым присоединился А. Б. Гольденвейзер. В Харькове на вокзале тысячной толпой, собравшейся по случаю проезда Толстого, ему была устроена грандиозная встреча. В Севастополе Толстой провел сутки и дальше поехал до Гаспры на лошадях. Приехал в нее 8 сентября, а не октября, как может быть понято из записи 10 октября.

Описание переезда из Ясной поляны в Гаспру см. в воспоминаниях П. А. Буланже («Минувшие годы», 1908, № 9) и в дневнике А. Б. Гольденвейзера — «Вблизи Толстого», т. 1, М. 1922, стр. 67—70.

  1. Постройка возведена в английском готическом стиле. Первоначальный проект дома был разработан Монферраном. См. исследование С. Д. Ширяева «Алупка — дворец и парки», Симферополь (Главнаука Наркомпроса), 1927, стр. 30, 36, 115—116.
476