Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/499

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
293. 11322—23. Хорошие письма от Ч[лена] С[уда] — Член Ковенского Окружного суда Сергей Петрович Поляков (1855—1904) глубоко проникся мировоззрением Толстого, приезжал к нему, написал статью — «Учение гр. Л. Н. Толстого о жизни» (изд. 1-е, Ковно, 1900; изд. 2-е, «Посредника», М. 1902), напечатанную под псевдонимом С. Александров. Получив известие об его смерти, Л. Н. Толстой написал его вдове, В. В. Поляковой (20 ноября 1904), что у него, Льва Николаевича, от общения с С. П. Поляковым осталось «прекрасное чувство умиления перед духовной высотой, как всегда соединяющейся с необыкновенной скромностью, этого редкого человека». «Я мало с ним виделся и мало было вероятия, что увижусь еще с ним, а всякий раз, когда вспоминаю теперь, что его нет, мне больно, что нет больше этого истинного, по духу, друга и брата». См. т. 75.

В письме, упоминаемом Толстым в Дневнике, С. П. Поляков писал ему о своем согласии с его взглядами и о желании своем бросить службу, вследствие несогласия ее «с его христианским сознанием». (АТБ). Толстой написал ему ответное письмо (см. ниже в прим. 299).

294. 11323. приятное бы[ло] сближение с Мих[айловым] — Один из двух Михайловых: Константин Анемподистович (1863 — 30 января 1931), художник, преподаватель рисования в Москве (раньше в Училище живописи, ваяния и зодчества, а затем в Реальном училище Мазинга и в Николаевском Сиротском институте), единомышленник Толстого, считавший его своим «духовным отцом», гостивший в Крыму (см. «Голос минувшего», 1918, № 4—6, стр. 297); или же — его брат, Михаил Анемподистович, винодел, живший в Крыму и в то время сочувственно относившийся к взглядам Толстого. Еще см. прим. 357 и 1024.

295. 11324. и штундистами. — Штундистами в то время обычно называли всех сектантов евангелического направления, позднее разбившихся на определенные, обособившиеся и получившие различные наименования религиозные группы. Штундисты были причислены указом 4 июля 1894 года к разряду особо вредных сект.

Толстой, живя в Гаспре, познакомился с некоторыми крымскими штундистами, приходившими к нему из Феодосии и Ялты (см. М. Горький, «Воспоминания о Л. Н. Толстом», изд. З. И. Гржебина, Берлин, 1922). — Среди них, между другими, был ялтинский сапожник Фурсов и некто Пацук.

296. 11329—33. Когда я буду умирать..... к верху. — Желание, выраженное Толстым в Дневнике, не было исполнено. О том, как он умирал, см. записки В. Г. Черткова «О последних днях жизни Л. Н. Толстого» (изд. Сытина, М. 1911, и др. изд.) и Ал. Л. Толстой «Об уходе и смерти Л. Н. Толстого» («Толстой. Памятники творчества и жизни», сборн. 4, ред. В. И. Срезневского, изд. «Кооперат. т-ва изучения и распростр. творений Толстого», М. 1923, и отдельное издание музея-усадьбы «Ясная поляна», Тула, 1928).

В письме к В. Г. Черткову от 6 ноября 1901 г. Толстой писал: «Говорят, что в час смерти многое открывается людям. Я говорю моим, чтобы меня спросили, верю ли я, умирая, всё также. Если верю, я кивну головой, если нет — покачаю, если ни то, ни се, подниму глаза и голову кверху. Думаю, однако, что это ребячество, и нам не надо заглядывать туда, не

480