Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

1) Всѣ люди служатъ, т. е. исполняютъ дѣло, не сейчасъ удовлетворяющее. Кромѣ сна, ѣды, есть потребность дѣятельности, вотъ это и есть служеніе. Можно служить себѣ, готовя для будущаго, семьѣ, народу, господамъ, начальникамъ, царямъ. И всѣ служатъ кому бы то ни было. И не догадаются, что служить надо и должно только Богу, Тому, Кто послалъ насъ въ міръ. А ясно, что служить можно съ успѣхомъ и должно только Богу. Почему? Потому что себѣ служить никогда не удовлетворишь. Чтò больше готовишь, то больше нужно. Другимъ служить удобнѣе: сдѣлаешь то, [чтò] считаешь для него и для нихъ нужно и успокоишься. Невыгодно только то, что служишь такимъ же неудовлетворяющимся и погибающимъ существамъ, какъ и самъ. То же и при служеніи народу, даже человѣчеству. Только Богъ такое существо, кот[орое] удовлетворяется всѣмъ, самымъ малымъ, чтò ты сдѣлаешь для него и такое, кот[орое] не погибаетъ.

Пишу и думаю: нѣтъ, и Богъ не удовлетворяется[1] малымъ, и требуетъ все больше и больше. Но это неправда. Если ты сдѣлалъ добро другому, онъ забываетъ его и недоволенъ, что ты не дѣлаешь больше. Б[огъ] же не забываетъ и доволенъ тѣмъ, чтò ты сдѣлалъ. (Неясно,[2] глупо).

Коли бы съ дѣтства воспитывали людей, что жизнь только въ служеніи Богу. А возможно.

2) Чтò лучше: любовь добрыхъ и ненависть и страхъ злыхъ, или любовь злыхъ и жалость и презрѣніе добрыхъ? Казалось бы выборъ легокъ.

3) Андр[юша] ѣдетъ одинъ въ коляскѣ и ему кажется (да и всѣмъ почти глядящимъ на него), что если онъ ѣдетъ и одѣтъ такъ великолѣпно, то онъ имѣетъ и соотвѣтствующія великолѣпію достоинства. Я самъ всегда на себѣ это чувствовалъ при хорош[емъ] платьѣ, обстановкѣ. Какже вредна для духовной жизни роскошь! Самое вредное: безъ основанія увеличиваетъ знаменатель.

4) Какъ удивительно хорошо устроена духовная жизнь человѣка. Часто огорчался, что мысль, разумъ безсиленъ, бездѣйствуетъ.

  1. Зачеркнуто: самымъ
  2. Написано поверх слов: не то
40