Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/565

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
в распоряжении Толстого в то время были суммы, пожертвованные на подобные цели разными лицами. Ответ Сокольникова см. в т. 72, стр. 343.

499. 2191—6. Поймите, что вы..... своими братьями. — Запись эта относится к последним строкам заключительной (9-й) главы статьи «Патриотизм и правительство» (Дата статьи: 10 мая 1900, первое издание — «Листки Свободного слова», № 16, 1900, Maldon, England). См. еще т. 34.

500. 21922—25. Уничтожение податей..... насилие. — К статье «Рабство нашего времени».

501. 21927—28. Кузьма..... У Буланже. — Толстой вероятно хотел навести справку у служившего в то время в Управлении Московско-казанской жел. дор. П. А. Буланже о возможном обеспечении Управлением семьи задавленного К. М. Кулякина.

502. 21932. Будет ли..... У Маклакова. — Василий Алексеевич Маклаков (р. 1870), московский адвокат, впоследствии политический деятель. Знакомый Толстых. После Октябрьского переворота эмигрант. О нем подробнее см. т. 53, комментарий к Дневнику от 7 августа 1897. Толстой вероятно предполагал выяснить у Маклакова об юридической стороне дела по обеспечению вдовы убитого (задавленного Кулякина).

503. 2204. Нехлюдов, слесарь, просить Бари. — Александр Вениаминович Бари (1847—1913), московский инженер-строитель, владелец котельного завода и технической и строительной контор. Толстой был знаком с ним с 1898? года в связи с его пожертвованием в пользу духоборов, и повидимому намеревался просить его устроить на работу Нехлюдова. О личности Нехлюдова сведений не имеется.

504. 2206—8. И потому если человека..... а будет р. — К статье «Рабство нашего времени». Ср. главу XV, слова: «...если человек — всё равно, раб он или рабовладелец — точно хочет улучшить не одно свое положение, а положение людей, то должен сам не делать дурного, которое производит рабство его и его братьев, для того чтобы не делать того дурного, которое производит бедствие его и его братьев, он должен — во-первых, ни добровольно, ни принудительно не принимать участия в правительственных деятельностях... Это одно. Во-вторых, такой человек должен не давать добровольно правительствам податей, ни прямых, ни косвенных... Это второе. В-третьих... Должен не обращаться к правительственным насилиям ни для ограждения владения землею и другими предметами, ни для ограждения безопасности своей и своих близких, а владеть как землею, так и всеми произведениями чужого или своего труда только в той мере, в какой к этим предметам не предъявляются требования других людей».

505. 22125. Настасья Тычининская. — Т. е. крестьянка небольшой деревни Тычинино, Крапивенского уезда, верстах в пятнадцати от Ясной поляны.

506. 22210—11. Правительства..... ужасн[ы]. — К статье «Рабство нашего времени» (конец главы XIV). Ср. слова: «К правительствам как и к церквам, нельзя относиться иначе, как или с благоговением или с омерзением. До тех пор пока человек не понял того, что́ такое правительство, так же, как и того, что́ такое церковь, он не может относиться к этим учреждениям иначе, как с благоговением... но как только он понял,

546