Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/59

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Былъ у Маши и у бр[ата] Сережи. — Очень хор[ошо] былъ у Андрюши. Жду чего то. А ждать нече[го], кромѣ труда, хорошаго, божескаго труда, и смерти. Здоровье слабо. Послѣднее время тоска, знобитъ и жаръ. Въ эту минуту 11 час[овъ] вечера, мнѣ хорошо. Таня уѣхала. Нынче отъ нея милое письмо С[оня] въ Москвѣ.

Записано слѣдующее.

1) Мнѣ кажется, что какъ есть критическій половой возрастъ. И многое рѣшается въ этомъ возрастѣ, такъ есть критический духовный возрастъ — около 50 лѣтъ, когда человѣкъ начинаетъ серьезно думать о жизни и рѣшать вопросъ объ ея смыслѣ. Обыкновенно рѣшеніе этого времени безповорот[но]. Бѣда, если оно ошибочно.

2) Пространство и время только для меня въ этомъ тѣлѣ.[1] И то и другое происходитъ отъ моей отдѣленности: пространство это предѣлы; время это послѣдовательность соприкосновенія предѣловъ. Для Бога нѣтъ предѣловъ и нѣтъ времени и пространства. Такъ и нѣтъ ни того, ни другаго для моей духовной сущности.

(Неясно).

3) Я[2] сначала думалъ, что то, что способность учиться есть признакъ тупости, есть парадоксъ,[3] въ особенности не вѣрилъ этому потому, что я дурно учился; но теперь я убѣдился, что это правда и не можетъ б[ыть] иначе. Для того, чтобы воспринимать чужія мысли, надо не имѣть своихъ. Сомнанбулы учатся лучше всѣхъ.

4) Одно спасеніе и средство жить спокойно и радостно это слить свою волю съ волей Бога, не имѣть своей воли, не имѣть желаній. Это знали и стоики и буддисты. Но отреченіе отъ желаній есть жизнь безъ радостей и безъ смысла. Если Богъ, к[оторый] послалъ насъ въ міръ, хочетъ только того, чтобы мы не имѣли желаній и отрекались отъ всего, то такой Богъ деспотъ, самодуръ. Зачѣмъ у меня желанія, чтобы отрекаться отъ нихъ?

  1. Зачеркнуто: для Бо
  2. Зачеркнуто: част
  3. Зачеркнуто: но тепе
43