Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

хорошо. Была тоска, но[1] напрасно сказалъ, что сознаніе Б[ога] въ себѣ не помогаетъ. Помогаетъ. Читаю китайскихъ классиковъ. Очень важно. Написалъ 10 писемъ. Есть кое что записать, но нынче некогда.

6 Окт. 1900. Я. П. Е. б. ж.

9 Окт. Здоровье продолжаетъ быть хорошо. Было много посѣтителей, — кромѣ Дунаева съ доч[ерью] и Ив. Ив. Бочкарева, все литературные: Веселитская (очень пріятно), Тотоміанцъ, молодой марксистъ, тоже пріятный; вчера Поссе и Горьк[ій]. Эти менѣе пріятны. Состояніе духа среднее.

Сейчасъ былъ у М[арьи] А[лександровны] и ѣхалъ верхомъ, и такъ ясно почувствовалъ, что этотъ міръ случайный, — одинъ изъ многихъ,[2] т. е. моя жизнь одна изъ многихъ. Не могу даже возстановить въ себѣ вѣру въ реальность этого міра, т. е. что этотъ міръ (эта жизнь) одинъ (одна), а вижу извѣстное случайное положеніе себя въ этомъ мірѣ и таки[мъ], какимъ я есмь.

Все кончаю «Неужели это такъ надо?» Кажется, нынче окончательно и завтра пошлю.

Читаю мало. Въ эту минуту малое напряженіе мысли.

За эти дни важно б[ыло] то, что я, не помню ужъ по какому случаю, кажется послѣ внутренняго обвиненія моихъ сыновей — я сталъ вспоминать всѣ свои гадости. Я живо вспомнилъ все, или по крайней мѣрѣ многое, и ужаснулся. На сколько жизнь другихъ и сыновей лучше моей. Мнѣ не гордиться надо и прошедшимъ, да и настоящимъ, а смириться, стыдиться, спрятаться — просить прощеніе у людей.[3] Написалъ: у Бога, а потомъ вымаралъ. Передъ Б[огомъ] я меньше виноватъ, чѣмъ передъ людям[и]. Онъ сдѣлалъ меня, допустилъ меня быть такимъ.[4] Утѣшеніе только въ томъ, что я не б[ылъ] золъ никогда; на совѣсти два три поступка, к[оторые] и тогда мучали, а жестокъ я не былъ. Но все таки гадина я отвратительная. И какъ хорошо это знать и помнить. Сейчасъ становишься добрѣе къ людямъ, а это — главное, одно нужно.

  1. Зачеркнуто: до
  2. Зачеркнуто: слѣд
  3. Зачеркнуто: и Бога
  4. Зачеркнуто: Главное же
45