Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/613

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
Тульской губернии, где находилось имение М. С. Сухотина Кочеты. Здесь он познакомился с Михаилом Сергеевичем Сухотиным, председательствовавшим часто в комиссиях по борьбе с холерой и сыпным тифом. По окончании университета И. М. Сивицкий работал недолго в киевских больницах, а потом переехал в Литву и до конца 1895 г. занимался частной практикой в небольшом местечке. С 1896 по май 1897 г. отслуживал стипендию, исполняя должность городового врача в г. Енотаевске Астраханской губ. В мае 1897 г. перешел на работу в Новосильский у. Тульской губ. на должность участкового земского врача, и до января 1901 г. жил в Кочетах, будучи вместе с тем домашним врачем Сухотиных. С 1901 по 1904 г. (включительно) работал в Харьковской университетской глазной клинике известного окулиста проф. Л. Л. Гиршмана, специализируясь в области офтальмологии и будучи сначала ординатором, а затем домашним ассистентом Гиршмана. С 1905 по 1922 г. работал в Екатеринославе в железнодорожной больнице Екатерининской ж. д. и в больнице Красного креста. В конце июня 1922 г. переехал на родину в Литву, живет в маленьком литовско-еврейском местечке Посваль (Pasvalys) Биржанского уезда.

Доктор И. М. Сивицкий познакомился с Толстым у Сухотиных в Кочетах в октябре 1900 г., когда лечил Толстому прищемлённый палец (см. стр. 49—50 и прим. 138) и жил в комнате, соседней с комнатой Толстого. Тогда же Толстой однажды посетил земскую амбулаторию, в которой работал Сивицкий. Помимо приезда к Толстому, в Гаспру, д-р Сивицкий бывал позднее и в Ясной поляне.

О поездке к Толстому в Гаспру и пребывании около больного И. М. Сивицкий вспоминает: «Хворал он тогда очень тяжело и бесконечно долго катарральным воспалением легких, которое протекало, захватывая всё новые и новые участки «гнездами» или так назыв. «фокусами». Я тогда был в Харьковской глазной клинике. Написал мне о болезни Льва Николаевича Мих. Серг. Сухотин, прося, если найду возможным, приехать в Гаспру поухаживать за Львом Николаевичем. Воспользовавшись отсутствием проф. Л. Л. Гиршмана и получив согласие на отъезд от своих товарищей по клинике, я отправился в Крым и пробыл там три недели. Лечили Льва Николаевича доктора Елпатьевский и Альтшуллер, жившие в Ялте и наезжавшие по мере надобности то ежедневно, то через день — два, а иногда и по два раза в день, когда состояние Льва Николаевича казалось им грозным. Моя роль была скромная, чисто исполнительная, и главным образом роль врача дежурящего по ночам. Лечить Льва Николаевича было нелегко, так как он к медицине относился отрицательно. Приходилось врачам уговаривать, убеждать, уламывать старика. Болезнь протекала скачками. При появлении нового фокуса температура поднималась, больной слабел, лежал что называется в прострации, и казалось нет спасения. Так проходило несколько дней в тревоге среди окружающих, ожидавших конца. Но сильный организм Льва Николаевича побеждал постепенно каждый новый возникавший в легких фокус: температура падала, силы отчасти восстановлялись, больной становился несколько

594