Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/627

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
в опасности. Был вызван из Москвы доктор В. А. Щуровский, подтвердивший диагноз. С 14 мая Толстой стал поправляться.

845. 30621. Умер Bellows. — Джон Беллоуз (John Bellows, 1831 — 5 мая н. с 1902), англичанин-квакер, близкий по духу Толстому и лично знакомый с ним (см. т. 52, Дневник от 15 мая 1893 и комментарий к нему). О Беллоузе и его знакомстве с Толстым см. в книге: «John Bellows. Letters and memoirs. Edited by his wife». Third impression, Headley Brothers, London [1905]. — В этой книге приводятся полностью тексты писем Толстого к Беллоузу от октября 1895 и 7 декабря 1901 г.

846. 30621. Письмо от Гали. — Анна Константиновна Черткова (см. прим. 97). Вероятно, Толстой упоминает небольшое ее письмо от 6 мая (н. с.) 1902 г., в котором она, между прочим, просит М. Л. и H. Л. Оболенских «не задерживать высылку того, что они собирались прислать со случаем». Речь шла, повидимому, о каком-то материале интимного содержания. Возможно, что при этом же письме была приложена недатированная записка (с заголовком «Этот листок только для вас, Л. H.»), в которой А. К. Черткова касалась своей сестры О. К. Толстой в связи с ее тяжелыми отношениями с мужем (Андр. Льв. Толстым). Как письмо, так и записка хранятся в AЧ.

30 апреля. Стр. 306.

847. 30624. Страшное правительственное сообщение о беспорядках. — В связи с возникнувшим весной 1902 года среди крестьянства Полтавской и Харьковской губерний восстанием местными властями была применена воинская сила: по толпе давали залп, и т. п. О происшедших «серьезных нарушениях общественного порядка» и мерах подавления крестьянских волнений было опубликовано особое «правительственное сообщение». Приводим его полностью из газеты «Правительственный вестник» (1902, № 94 от 30 апреля), которая его напечатала в отделе «Действия правительства»: «В последнее время в Полтавской и Харьковской губерниях произошли серьезные нарушения общественного порядка. Сущность происшедшего заключается в следующем. Около половины минувшего марта в смежной с Полтавским уездом части Константиноградского уезда Полтавской губернии в помещичьи экономии стали являться скопом соседние крестьяне и, ссылаясь на недостаток продовольствия, просить о даровой выдаче им хлеба и корма для скота. Вместе с тем в той же местности заметно возросло количество ночных краж хлеба, картофеля и сена. Вскоре от просьб крестьяне перешли к требованиям, сопровождавшимся нередко возгласами «вcë равно, скоро всё наше будет», а затем и к угрозам, что в случае отказа возьмут всё силою. Все эти явления наблюдались на сравнительно небольшом пространстве в районе крупных усадеб близ селений Константиноградского уезда — Максимовка, Варваровка, Федоровка и Лисичья, из коих последнее, как оказывается, было местом пребывания некоторых лиц из числа занимавшихся преступною пропагандою. Возбуждение среди населения постепенно усиливалось, и, наконец, 28 марта большая толпа крестьян деревни Максимовка,

608