Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/66

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

2) Память уничтожаетъ время: сводитъ во единое то, чтò происходитъ какъ будто врозь.[1]

3) Сейчасъ ходилъ и думалъ: есть религія,[2] философія, наука, поэзія, искусство большого большинства народа: религія, хотя и прикрытая суевѣріями, вѣра въ Бога — начало, въ неистребимость жизни; философія безсознательная: фатализма, матерьяль[ности] и разумности всего существующаго; поэзія сказокъ, жизненныхъ истинныхъ событій, легендъ; и искусство красоты животныхъ, произведеній труда, вырѣзушекъ и пѣтушковъ, пѣсенъ, пляски. И есть религія истин[наго] христіанства: философія отъ Сократа до[3] Аміеля, поэзія: Тютчевъ, Мопасанъ — искусство (не могу найти примѣровъ живописи) — Шопенъ въ нѣкот[орыхъ] произведеніяхъ, Гайденъ.[4] И есть религія, философія, поэзія, искусство толпы культурной: религія — евангел[ики], армія спасенія, философія — Гегель, Дарвинъ, Спенсеръ, поэзія — Шекспиръ, Дантъ, Ибсенъ. Искусство — Рафаель, Декаденты, Бахъ, Бетховенъ, Вагнеръ.

Навелъ меня на эти мысли мой нарастающій ноготь. Осталось мясо — ткань. Отчего на ней въ этомъ мѣстѣ растетъ ноготь? Ноготь, роговое утолщеніе случайно встрѣчается вездѣ: на груди, на спинѣ.... Отвѣтъ по Дарвину тотъ, что ногти росли вездѣ, но вездѣ,[5] кромѣ какъ на оконечностяхъ — когти — они были безполезны и не удерживались. Животныя же, у к[оторыхъ] были когти,[6] давали породу съ когтями. Но и образовавшіеся зародыши когтей, хотя бы и на оконечностяхъ, не представляли никакихъ преимуществъ, и животныя съ зачатками когтей на оконечностяхъ не имѣли никакого повода оставить больше породы, чѣмъ тѣ, у которыхъ когти были на задницѣ. И этакая теорія — философія признается великимъ[7] произведеніемъ мысли!

  1. На незаполненной до конца строчке и в следующей строке под словом: Сейчас, — написано бледным красным карандашом: гліоматозная серингоміэлія
  2. Зачеркнуто: большинства
  3. Зачеркнуто: Ка[нта]
  4. Написано поверх слова: Бетховен[ъ]
  5. Зачеркнуто: они были безп
  6. Зачеркнуто: выжив
  7. Зачеркнуто: откр
50