Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/666

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
— Маша Вам шлет привет и вполне одобряет то, что я здесь написал». (Копия. AЧ). Письмо это с некоторыми сокращениями вошло в приложения к книге В. Г. Черткова «Уход Толстого», изд. Центр. т-ва «Кооперативное изд-во» и изд-ва «Голос Толстого», М. 1922, стр. 114—117.

Софья Андреевна Толстая 10 октября 1902 г. записала о том же в своем дневнике: «Жили всё это время [с сентября] спокойно, дружно и хорошо... — Но мирная жизнь наша и хорошие отношения с дочерью Машей и ее тенью, т. е. мужем ее Колей — порвались. История эта длинная. Когда произошел раздел имущества в семье нашей по желанию и распределению Льва Николаевича, дочь Маша, тогда уже совершеннолетняя, отказалась от участия в наследстве родителей как в настоящее, так и в будущее время. Я ей не поверила, взяла ее часть на свое имя и написала на этот капитал завещание в ее пользу. Но смерти моей не произошло, а Маша вышла зaмуж зa Оболенского и взяла свою часть, чтоб содержать его и себя.

Не имея никаких прав на будущее время, она почему-то тайно от меня переписала из дневника своего отца 1895 года целый ряд его желаний после его смерти. Там, между прочим, написано, что он страдал от продажи своих сочинений и желал бы, чтоб семья не продавала их и после его смерти. Когда Лев Николаевич был опасно болен в июле прошлого, 1901, года, Маша тихонько от всех дала отцу эту бумагу, переписанную ею из дневника, подписать его именем, чтò он, больной, и сделал.

Мне это было крайне неприятно, когда я случайно это узнала. Отдать сочинения Льва Николаевича в общую собственность я считаю дурным и бессмысленным. Я люблю свою семью и желаю ей лучшего благосостояния, а передав сочинения в общественное достояние, мы наградим богатые фирмы издательские, в роде Маркса, Цетлина и другие. Я сказала Льву Николаевичу, что если он умрет раньше меня, я не исполню его желания и не откажусь от прав на его сочинения; и если б я считала это хорошим и справедливым, я при жизни его доставила бы ему эту радость отказа от прав, а после смерти это не имеет уже смысла для него. [Разрядка С. А. Толстой.]

И вот теперь, предприняв издание сочинений Льва Николаевича, по его же желанию оставив право издания за собой и не продав никому,[1] несмотря на предложения крупных сумм за право издания, мне стало неприятно, да и всегда было, что в руках Маши бумага, подписанная Львом Николаевичем, что он не желал бы продажи его сочинений после его смерти. Я не знала содержания точного и просила Льва Николаевича мне дать эту бумагу, взяв ее у Маши. Он очень охотно это сделал и вручил мне ее.

  1. [C. A. Толстая имеет в виду следующее: 13 июля 1902 г. к ней в Ясную поляну приезжал владелец издательства «Просвещение» Н. С. Цетлин «с предложением купить издание на вечное владение за миллион рублей». Как она записала в своем Ежедневнике, она ему «отказала». Кроме того, как сообщает М. Л. Оболенская, Софья Андреевна вела переговоры и с Брокгаузом. Понятно, что Л. Н. Толстой предпочитал, чтобы она оставила право издания «за собой», и ее отказ от сделки с Цетлиным и с другими был вызван, разумеется, ничем иным, как известной ей, непоколебимой волей Льва Николаевича. См. еще прим. 903.]
647