Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/95

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

что благо и его и всего существующаго — въ любви, такъ солнце взошло и онъ видитъ свой путь и не можетъ уже хвататься за то, чтò не даетъ ему благо.

4) Мало того, что, познавъ смыслъ жизни въ расширеніи предѣловъ, въ любви, человѣкъ перестаетъ страдать, стремясь къ недостижимому, — онъ достигаетъ всемогущества въ томъ, чтò составляетъ смыслъ и цѣль его жизни: расширеніе предѣловъ, совершенствованіе въ любви. Препятствія — это оселокъ, страданія — это[1] и оселокъ и приближеніе къ разрыван[iю] предѣловъ; смерть это разрывані[е] предѣловъ. — Все радостно.

5) Забавно сужденіе людей о томъ, что непротивленіе злу насиліемъ, плата добро[мъ] за зло — очень хорошія правила для отдѣльныхъ личностей, но не могутъ быть примѣнимы къ государству. Точно какъ будто государство[2] не есть соединеніе людей, а что то особенное отъ людей.[3] Кислородъ имѣетъ такія то свойства. Но это только свойства атомовъ, молекулъ кислорода. Кислородъ же въ большихъ соединеніяхъ[4] получаетъ совсѣмъ другія, противуположныя свойства. Одно это разсужденіе о томъ, что государства имѣютъ противуположныя людскимъ свойства, составляетъ очевиднѣйшее доказательство отжитости государственной формы.

6) Говорятъ о равенствѣ мущинъ и женщи[нъ]. Равенство въ духовномъ отношеніи совершенное, но не въ половомъ. Въ половомъ (животномъ) различіе огромное:[5] самецъ всегда готовъ и для всякой самки: п[отому] ч[то][6] половое общеніе не нарушаетъ его дѣятельност[и]: олѣни, волки, зайцы, трутни пчелъ. Всегда мног[о] самцовъ бѣгаютъ за одной самкой. Самка же не всегда готова. А когда готова, то вся отдается и ни на что ужъ неспособн[а], когда производитъ потомство. Выводовъ отсюда много.

  1. Зачеркнуто: при
  2. Зачеркнуто: есть
  3. Зачеркнуто: не
  4. Зачеркнуто: имѣетъ
  5. Зачеркнуто: мущ
  6. Зачеркнуто: это
78