Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 54.pdf/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

уничтожить насиліе можно только тѣмъ, чтобы женщины стали цѣломудренны. Женщины же думаютъ, что все дѣло въ насиліи.

7) Исправлять зло въ обществѣ правительственными мѣрами значитъ противиться злу насиліемъ. Надо искать другія средства.

8) Помочь нуждѣ другихъ можно только жертвой. Жертва всегда тиха, легка и радостна. Люди же желаютъ помогать, не жертвуя — черезъ другихъ. И для этого всегда нуженъ шумъ и усилія и даже страданія. И люди, пытающіеся помогать такъ, всегда и хвастаются и жалуются.

9) Мы всѣ — и это не сравненіе, а почти описаніе дѣйствительности — вырастаемъ и воспитываемся въ разбойничьемъ гнѣздѣ и только когда выростемъ и оглядимся, то понимаемъ, гдѣ мы, и чѣмъ мы пользуемся. И вотъ тутъ то начинаю[тся] различныя отношенія къ этому полож[енію]; одни пристаютъ къ разбойникамъ и грабятъ, другіе думаютъ, что они не виноваты, если только пользуются грабежомъ, не одобряя его и даже стараясь прекратить его, третьи возмущаются и хотятъ разрушить гнѣздо, но они слабы и ихъ мало. — Что же надо дѣлать?

10) Жизнь состоитъ въ томъ, чтобы добывать все болѣе и болѣе истину[1] о своемъ назначеніи и жить болѣе и болѣе согласно съ этой истиной. Всякая же религія (ложная) говоритъ, что у нея въ писаніи или преданіи находится готовая полная, совершенная истина (Веды, Библія, Евангеліе, Коранъ) и есть средство жить сообразно съ этой истиной (вѣра, жертвы, молитвы, благодать). Такъ что ни искать истины не нужно, ни трудиться надъ улучшеніемъ своей жизни. Это ужасно. —

6 Февр. Москва. 1901. Какъ ужасно давно не писалъ. Все время не совсѣмъ здоровъ, или старѣясь приближаюсь къ смерти. За это время ничего не написалъ, кромѣ неважныхъ писемъ. Немного ослабѣлъ въ вниманіи къ себѣ, но не могу жаловаться. Соблюдаю спокойствіе и доброжелательство. Нынче должна пріѣхать Таня. Была сватьба Миши. Боюсь, что она еще больше, чѣмъ большинство женщинъ — нерелигіозна. А мож[етъ] б[ыть] и совсѣмъ обратное. Дай то Богъ.

  1. Исправлено из: истинное. — Далее зачеркнуто: понят[іе]
82