Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

это сознаніе, нѣтъ совѣсти. Напрасно обращаться къ ней.

6) Записано такъ:[1] Дѣятельность духовнаго, вѣчнаго начала въ предѣлахъ (наша жизнь) проявляется движеніемъ, разрушающимъ[2] отдѣленное вещество. Движенія сердца, желудка, легкихъ, мускуловъ, все есть разрушеніе отдѣленнаго существа. Разрушеніе это начинается съ рожденія и кончается смертью. Жизнь есть процессъ этого разрушенія.

Черезъ два часа новый 1905 годъ.

1 Янв. 1905. Я. П. Е. б. живъ.

Не могу нарадоваться своему счастью. Былъ у Мар[ьи] Ал[ександровны]. Она тоже испытываетъ. Какъ легко бы всѣмъ жить такъ. Ахъ, если бы хоть немного содѣйствовать этому! —

————
[1905]

[1 января 1905. Я. П.]

Бездна народа, и я усталъ отъ нихъ. Но радъ тому, что какъ появленіе письма, такъ и это непріятное скопленіе вызываетъ не неудовольствіе, a поощреніе къ внутрен[ней] работѣ: поступить наилучшимъ образомъ по отношенію къ тому, что непріятно. Думалъ какъ разъ объ этомъ:

1) Мы гадаемъ, ищемъ, желаемъ счастія, т. е. такихъ условій, при к[оторыхъ] намъ бы было хорошо, а между тѣмъ намъ хорошо можетъ быть только отъ нашего усилія побороть то, что намъ нехорошо. Такъ что выходитъ совершенно обратное того, что мы думали: то самое, что мы называемъ счастьемъ: здоровье, богатство, слава, красота, все это — Капуи, все это ослабляетъ нашу энергію,[3] устраняетъ возможность или, по крайней мѣрѣ, не вызываетъ потребность проявить усиліе, — то самое, что даетъ истинное благо. И[4] обратно: все, что считается несчастіемъ, вызываетъ эти усилія. На этомъ зиждется и то ужасное заблужденіе, что внѣшнія формы обществ[енной] жизни есть благо, и надо устраивать ихъ. — Хочется сказать парадоксъ, что чѣмъ лучше формы обществ[енной] жизни, тѣмъ ниже и умы и характеры людей (Америка[5] до освобожд[енія] негровъ). Искать того, что называется счастл[ивыми] условіями жизни: богатства, славы, здоровья, красоты, привлекательности, это все равно, что согрѣваться у печки, а не здоровымъ трудомъ на свѣжемъ воздухѣ.

  1. Зачеркнуто: Наша жизнь въ предѣлахъ представл[яется]
  2. Зачеркнуто: ⟨вещество⟩ отдѣльность
  3. Зачеркнуто: осл[абляетъ]
  4. Зачеркнуто: все
  5. Зачеркнуто: Россія
112