Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/129

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

только кажутся, такъ и въ совокупной жизни это освобожденіе только кажется. Жизнь человѣка, моя жизнь уже вся есть освобожденная отъ плоти, какова она[1] въ концѣ жизни; также уже есть и вся освобожденная отъ вещества и времени жизнь совокупная всего человѣчества, всего міра. Мнѣ она только кажется вещественной и движущейся, т. е. въ пространствѣ и времени. Для существа же не отдѣленнаго, какъ я, для начала жизни, для Бога, она есть внѣ вещества и не движется. То, что Все состоитъ изъ отдѣленныхъ и потому вещественныхъ и движущихся существъ (для нихъ самихъ), дѣлаетъ то, что для всѣхъ этихъ отдѣленныхъ существъ есть жизнь, есть участіе въ божественной жизни. — Не ясно, не хорошо выражено, но все такъ, какъ я думаю.

20 Янв. 1905. Я. П.

Долго не писалъ. Все это время. И странное дѣло, все время борюсь съ дурнымъ, унылымъ, бездѣятельнымъ состояніемъ духа. Только и дѣлалъ, что написалъ замѣтку о моей телеграммѣ и событіяхъ. Все это мало интересуетъ меня. Здоровье хорошо. Записать надо:

1) Живемъ мы только для того, чтобы пользоваться благомъ жизни. Весь смыслъ жизни, доступный намъ, только въ томъ, чтобы мы имѣли возможность участвовать въ божеской жизни; и потому мы должны быть счастливы. Если мы несчастливы, то это значить только то, что мы дѣлаемъ не то, что должно, или не дѣлаемъ того, что должно. Такъ что нетолько благо есть послѣдствіе[2] исполненія долга, но нашъ долгъ въ томъ, чтобы мы испытывали благо.

2) Музыка есть стенографія чувствъ. Вотъ что это значитъ: быстрая или медленная послѣдовательность звуковъ,[3] высота,[4] сила ихъ, все это въ рѣчи дополняетъ слова и смыслъ ихъ, указывая на тѣ оттѣнки чувствъ, к[отор]ые связаны съ частями нашей рѣчи. Музыка же безъ рѣчи беретъ эти выраженія чувствъ и оттѣнковъ[5] ихъ и соединяетъ ихъ, и мы получаемъ

  1. Зачеркнуто: есть
  2. Зачеркнуто: нашей
  3. Зачеркнуто: въ рѣчи
  4. Зачеркнуто: ихъ
  5. Зачеркнуто: чувствъ
116