Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/130

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

игру чувствъ безъ[1] того, что вызываетъ ихъ. Отъ этого такъ особенно сильно дѣйствуетъ музыка, и отъ этого соединеніе музыки съ словами есть ослабленіе музыки, есть[2] возвращеніе назадъ, выписываніе буквами стенографическихъ значковъ.

3) Благодаря старости и тому, что меня будитъ нѣсколько разъ ночью слабость пузыря, вижу сны, сны, интересные, важные, яркіе, и не переставая думаю о снѣ и сновидѣніяхъ.

Думалъ вотъ что: 1)[3] въ сновидѣніяхъ я облекаю свои ощущенія жизни (вѣдь все происходить въ полупросыпаньи) въ тѣ образы воспоминанія, к[отор]ые я собралъ въ бдящемъ состояніи. Во что я облекаю мои ощущенія въ жизни? Вѣдь ощущенія — только ощущенія[4] прикосновенія волнъ эфира, воздуха или самаго тѣла. Если эти ощущенія облекаются въ образы, чувства, какъ будто воспоминанія, то[5] только п[отому], ч[то] я въ прежней жизни набралъ эти образы и воспоминанія. Не въ этой жизни, а въ прежней[6] или въ какой-то внѣ этой жизни, п[отому] ч[то] съ первыхъ моментовъ сознанія я одно люблю, понимаю, другое не люблю, не понимаю.

Неясно, но что-то есть.

2-е то, что сонъ похожъ на жизнь тѣмъ, что какъ во снѣ бываютъ нѣсколько степеней пробужденія: думаешь, что проснулся, а только перешелъ изъ болѣе полнаго забвенія въ менѣе полное. И бываетъ еще то, что особенно похоже на жизнь, это — то, что становится во снѣ мучительно тяжело, и дѣлаешь усиліе сознанія, и просыпаешься къ большей реальности. Я нѣсколько разъ такъ просыпался въ жизни. Думаю, что предстоитъ теперь только послѣднее, въ этой жизни, пробужденіе — смерть.

4) Человѣку посредствомъ движенія своего сознанія дана возможность общенія со всѣмъ проявляющимся въ другихъ существахъ — людяхъ, животныхъ, растені[яхъ] — сознаніемъ. Для Бога нѣтъ движенія, все уже есть и ничто не измѣняется;

  1. Зачеркнуто: опредѣленнаго
  2. Зачеркнуто: выписы[ваніе]
  3. Зачеркнуто: жизнь
  4. Зачеркнуто: свѣта
  5. Зачеркнуто: бла[годаря]
  6. Зачеркнуто: п[отому] ч[то]
117