Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/131

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

для человѣка же это движенiе, возможность измѣненія даетъ благо. (Совсѣмъ неясно. Такъ записано. Теперь не помню.)

5) Жизнь въ матеріи проявляется движеніемъ, разрушающимъ матерію. (Чепуха.)

6) Намъ легко видѣть теперь обманъ церкви, когда мы уже внѣ ея; но мы не видимъ точно такого же обмана того, что называется наукой, п[отому] ч[то] мы въ немъ.

7) Главное и самое нужное для религіозной жизни — сознаніе (это знали давно уже всѣ люди) того, что мы не стоимъ, а нетолько движемся, но летимъ (какъ хотите, вверхъ или внизъ) съ страшной быстротой. Совсѣмъ другое отношеніе къ жизни, если знаешь или если не знаешь, не помнишь этого. Только забывая это, люди хватаются руками, стара[ясь] удержать то, мимо чего пролетаютъ. Нельзя хвататься, руки оторветъ.

8) Надо помнить, что мы не на мѣстѣ, а плывемъ на большомъ параходѣ, и у капитана есть неизвѣстный намъ списокъ, гдѣ и когда кого высадить. Пока же насъ не высаживаютъ, что же мы можемъ дѣлать другаго, какъ только то, чтобы, исполняя законъ, установленный на параходѣ, стараться въ мирѣ, согласіи и любви съ сотоварищами провести опредѣленное намъ время.

9) Общественный прогрессъ истинный — въ большемъ и большемъ единеніи людей. Для единенія людей нужны три вещи: 1) сила, кот[орая][1] заставляла бы людей[2] соединяться, также, какъ для того, чтобы камни сложились въ зданіе, нужно, чтобы были люди каменщики, к[оторые] соединяли бы эти камни. Эта сила есть помимо воли людей: ихъ дѣло только не мѣшать проявленію этой силы любви. 2) что нужно, это то, чтобы люди [для того, чтобы] могли соединиться, не[3] имѣли бы свойствъ, отталкивающихъ ихъ другъ отъ друга: пороковъ, страстей, себялюбія, также, какъ для того, чтобы сложить зданіе изъ камней, надо обтесать ихъ, чтобы въ нихъ не было[4] неправильныхъ формъ. И третье, что нужно, это то, чтобы, соединившись, люди сознавали бы необходимость и благо этого

  1. Зачеркнуто: влекла
  2. Зачеркнуто: другъ къ другу. Эта сила есть помимо
  3. Зачеркнуто: представляли изъ себя уг[ловъ]
  4. Зачеркнуто: угловъ
118