Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

передъ временнымъ и тѣлеснымъ, научить людей[1] пользоваться временнымъ и тѣлеснымъ для достиженія цѣлей духовныхъ. Ахъ, кабы умѣть[2] и успѣть хоть кое какъ сдѣлать это!

9 Марта 1905 Я. П.

Писалъ «Кто я». Ни хорошо, ни дурно. Живется очень хорошо. Все больше помню и пріучаюсь жить для Бога. Это не трудно. Дѣло привычки. Думаю, что возможно и для молодыхъ. Записать хочется сейчасъ:

1) Жизнь (въ этомъ мірѣ) есть движеніе неперестающее, неизбѣжное (лошадь на колесѣ). Лошадь — это моя[3] духовная сущность, колесо — это моя отдѣленность, производящая и матерію — колесо — и движеніе. Движеніе, дѣятельность неизбѣжны. Мое дѣло только покоряться этому движенію, не дѣлать ложныхъ усилій, а выбирать на колесѣ наилучшее направленіе, положеніе. Усиліе нужно только отрицательное: не отдаваться своимъ страстямъ. —

Главное, мнѣ хочется сказать, что я живо почувствовалъ, что не нужно дѣлать усилія для произведенія какого нибудь дѣла: нужно только[4] усиліе въ выборѣ того, что въ волѣ Бога. И тогда всегда легко и хорошо. (Было ясно въ душѣ, а вышло не то. Но je m’entends.)[5]

2) Жить этой временной, отдѣльной жизнью по закону вѣчнoй, всеобщей.

3) Какъ[6] опасна жизнь для славы людской! Для себя, для своего эгоизма можно сдѣлать много дурнаго, но для славы людской дѣлается ужасное, такое,[7] к[оторое] въ сто, тысячу разъ хуже всего того, что можетъ сдѣлать человѣкъ изъ эгоизма.

————————————————————————————————————

Нынче 18 Марта 1905. Я. П.

Дней 5 живу не бодро, сплю и борюсь съ мрачностью. Это хорошо. Надо внутренное усиліе. Вчера вспомнилъ съ осужденіемъ

  1. Зачеркнуто: употреб[лять]
  2. Зачеркнуто: хоть ко[е какъ]
  3. Зачеркнуто: отдѣленная
  4. Зачеркнуто: не дѣлать
  5. [я понимаю то, что хочу сказать.]
  6. Зачеркнуто: ужасна
  7. Зачеркнуто: съ к[оторымъ] н
128