Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 55.pdf/151

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Нынче 4 Мая 1905. Я. П.

Казалось, что недавно не писалъ, а вотъ прошло почти три недѣли. Нѣтъ, только 2 недѣли. Не писалъ ни дневника ни писемъ. Чувствовалъ себя очень хорошо, а нынче дурно: слабо, уныло, тупо. За это время окончилъ Великій Грѣхъ. Написалъ разсказъ на молитву. Казалось хорошо и умилялся во время писанія, а теперь почти не нравится. Записать:

1) Кто-то, математикъ, сказалъ Наполеону о Богѣ: Je n’ai jamais eu besoin de cette hypotèse.[1] A я бы сказалъ: Je n’ai jamais pu faire quoique ce soit de bon sans cette hypotèse.[2]

2) Кажется, ужъ это записано, а не могу не повторить: Жизнь вся моя есть, была и будетъ,[3] отъ рожденія до смерти. Я только не вижу ее еще всю. Измѣнить ее я не могу: тѣлесное иллюзорное идетъ по тѣлеснымъ[4] законамъ, духовное — по духовнымъ. Я только перехожу изъ одной области въ другую, и эти переходы изъ тѣлесной, т. е. иллюзорной, въ духовную, реальную, мнѣ кажутся свобод[ой]. У меня нѣтъ свободы, но лучше, чѣмъ свобода, то, для чего нужна свобода, — у меня благо, всегдашнее благо. Въ этомъ и несомнѣнный смыслъ жизни. Мнѣ дано благо, ненарушимое благо.

3) Движеніе — это отдѣленіе себя отъ себя; вещество — это отдѣленіе себя отъ Всего. (Это или очень глубоко мудро или очень глубоко глупо.)[5] Для отдѣленія себя отъ себя нужно движеніе, и отъ движенія — время. Для отдѣленія себя отъ Всего нужно вещество, и отъ вещества — пространство.

4) Я, какъ отдѣльное существо, есмь вещество, включающее въ себя другія существа, и есмь движеніе, включающее въ себѣ другія двпженія. И вмѣстѣ съ тѣмъ самъ включенъ и въ другое вещество и другое движеніе. (Плохо. — Только отъ того пишу, что записано.)

5) Для животнаго существа въ человѣкѣ нужно счастье извнѣ, для разумнаго, духовнаго существа нужно только усиліе (усиліе сознанія) изнутри.

  1. [Я никогда не нуждался в этой гипотезе.]
  2. [Я не мог никогда делать ничего хорошего без этой гипотезы.]
  3. Зачеркнуто: Измѣ[нить]
  4. Зачеркнуто: иллюзо[рнымъ]
  5. Взятое Толстым в скобки в подлиннике отчеркнуто сверху и снизу.
138